Медиановости

20 июля 2007 13:02

Комплектующие для японских автозаводов в Петербурге будут возить по Транссибу - газета

Японская корпорация "Мицуи буссан" (Mitsui bussan) и ОАО "Российские железные дороги" готовят подписание в августе договора о поставке поездами с Дальнего Востока в Санкт-Петербург комплектующих для японских автопроизводителей, строящих там свои заводы. Об этом в пятницу пишет газета "Никкэй".

Сейчас стороны согласовывают последние детали сотрудничества и в конце августа состоится официальное подписание документа. Поставщиком услуг в данном случае будет японская компания. Фактически она будет выполнять функции представительства ОАО РЖД в Японии.

Планируется, что сначала комплектующие или готовая продукция будут доставляться морем во Владивосток, а оттуда по Транссибирской железной дороге - до Санкт-Петербурга. Такая схема позволит на 40% сократить сроки перевозки по сравнению с морским путем и довести их до примерно 25 дней. Для их провоза будут использоваться маршрутные грузовые поезда, которые будут ходить по расписанию.

Главными потребителями этой услуги должны стать японские производители автомобилей, такие как "Тойота" и "Ниссан", бытовой техники и других товаров, которые строят заводы в окрестностях Северной столицы. Уже рассматриваются варианты доставки и из Китая, где у многих японских компаний размешены производственные мощности, пишет "Никкэй".

Несмотря на то, что железнодорожные перевозки дороже морских, большие объемы поставок позволят снизить их стоимость.