Медиановости

20 июля 2007 15:34

Поготовительные отделения вузов для контрактников откроются осенью

Подготовительные отделения в высшие учебные заведения для военнослужащих, отслуживших по контракту, могут быть открыты уже этой осенью. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, открывая сегодня заседание президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

"Уже отобраны соответствующие образовательные программы для того, что бы подготовительные отделения для приема контрактников смогли открыть свои двери уже в текущем году нынешней осенью", — сказал Медведев. "Мы готовы к тому, чтобы создать все условия для того, чтобы контрактники получили нормальное образование", — добавил он.

Напомним, что 6 января президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий право военнослужащим контрактникам поступать в вузы на льготных условиях. Документ направлен на обеспечение доступности высшего образования для лиц, добросовестно отслуживших не менее 3 лет по контракту в вооруженных силах России, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами старшинами, и уволенных с военной службы.