Медиановости

20 июля 2007 16:32

В российских регионах появятся современные перинатальные центры

В 13 регионах России будут созданы современные перинатальные центры. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщила журналистам вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, на котором было принято соответствующее решение.

По ее словам, это, в частности, Кемеровская, Курганcкая, Курская, Читинская, Амурская области, а также ряд других субъектов федерации. Как подчеркнула Орлова, создание таких медицинских центров – важная задача, как для решения демографических проблем, так и для повышения квалификации специалистов: акушеров, гинекологов.

Вице-спикер отметила позитивные тенденции в предоставлении медицинской помощи матерям и новорожденным, а также в демографической ситуации в стране в целом. "Идет очень серьезная работа, ситуация улучшается и многие семьи хотят рожать 2, 3 ребенка. Сегодня мы обсуждали вопрос о перинатальных центрах, это очень важно, так как многие матери хотят рожать и в 35, и в 40 лет и им нужна высококвалифицированная медпомощь", — подчеркнула Орлова.

Она отметила также серьезную поддержку в этой работе со стороны регионов, подчеркнув, что такие центры, в первую очередь, должны создаваться именно там.