Медиановости

20 июля 2007 17:30

К 2020 году РАО ЕЭС планирует удвоить мощность региональных энергосистем СЗФО

В г. Санкт-Петербурге под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгения Лукьянова 20 июля 2007 года прошло совещание, посвященное текущему состоянию и перспективам развития электроэнергетики округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС. В мероприятии также приняли участие, заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, начальник департамента развития ЕЭС РАО "ЕЭС России" Андрей Лукин и главы регионов СЗФО.

В настоящее время под эгидой руководства федеральных округов и Минпромэнерго РФ, проводится целая серия таких совещаний, посвященных взаимодействию федеральных и региональных органов власти и энергокомпаний холдинга РАО "ЕЭС России" при реализации Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" до 2010 года.

Ранее, 2 июля 2007 года аналогичное мероприятие состоялось в Челябинске (Уральский федеральный округ), 18 и 19 июля 2007 года - в Нижнем Новгороде (Приволжский федеральный округ) и Ростове-на-Дону (Южный федеральный округ). В ближайшее время такие совещания пройдут также в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

На сегодняшний день РАО "ЕЭС России" уже заключило Соглашения с администрациями 12 регионов пиковых нагрузок, и до конца года их планируется заключить с администрациями еще 17 регионов. В частности, по СЗФО соответствующие соглашения были заключены 27 июля 2006 года с правительством г. Санкт-Петербурга и 9 июня 2007 года - с администрацией Ленинградской области. В этом году РАО "ЕЭС России" планирует подписать аналогичные соглашения с руководством Республики Коми, Вологодской и Мурманской областей.

Совещания в федеральных округах призваны расширить сотрудничество энергокомпаний и региональных властей в вопросах развития и надежного функционирования электроэнергетического комплекса в условиях стремительного роста энергопотребления в России.

Согласно прогнозу Правительства РФ этот показатель в период до 2010 года составит в среднем от 4,9 до 6%. При этом в регионах Северо-Западного федерального округа спрос на электроэнергию, согласно тому же прогнозу, будет увеличиваться темпами выше общероссийских - от 6% до 6,4%.

Это объясняется динамичным развитием экономики и социальной сферы Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Вологодской, Мурманской и Калининградской областей. Для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в этих регионах требуется модернизация всей электроэнергетической инфраструктуры округа.

Согласно Генеральной схеме размещения энергообъектов всего к 2020 году планируется практически удвоить установленную мощность региональных энергосистем СЗФО, введя в строй более 17 тыс мВт новой генерации на гидравлических, тепловых и атомных электростанциях. В том числе, в рамках инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России" до 2010 года планируется построить 5,1 тыс мВт. Суммарный объем инвестиций в развитие генерации СЗФО за пять лет составит 137,5 млрд рублей.

Планируется, что уже в 2007-2008 гг. завершатся строительные работы на Хямекоски и Нива ГЭС, Волховской ГЭС-6, Светогорской ГЭС-11, ТЭЦ-7 и 15, а также Центральной ТЭЦ. Суммарный ввод мощности должен составить 182 мВт.

В 2009-2010 гг. планируется завершить строительством парогазовых блоков 800 мВт на Киришской ГРЭС, 450 мВт на Северо-Западной ТЭЦ, ТЭЦ-22; 320 мВт на ТЭЦ-5; 200 МВт на ТЭЦ-7. Должны также вступить в строй новые блоки на Центральной и Первомайской ТЭЦ г. Санкт-Петербурга, суммарной мощностью 650 мВт. На Череповецкой ГРЭС планируется построить новый блок 330 мВт с применением новой перспективной технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС). Еще одна угольная станция, мощностью 225 мВт планируется построить в г. Сыктывкаре в рамках механизма гарантирования инвестиций. На малых ГЭС ТГК-1 за этот период планируется ввести в эксплуатацию новые блоки суммарной мощностью более 200 мВт. Суммарный ввод мощности по СЗФО в 2009-2010 гг. должен составить более 4,1 тыс мВт.

В 2011 году планируется увеличить мощность электростанций округа еще на 800 мВт за счет строительства парогазового блока 400 мВт на ТЭЦ-21, угольного блока ЦКС 330 мВт на Псковской ГРЭС, а также новых гидроагрегатов на Лесогорской, Нижнесвирской и Волховской ГЭС.

В части развития магистрального сетевого комплекса в энергосистемах СЗФО, инвестиционной программой ОАО "ФСК ЕЭС" до 2011 года предусмотрен ввод в эксплуатацию 400 км высоковольтных линий и 7,1 тыс МВА трансформаторной мощности. Общий объем инвестиционных средств, которые планируется направить на реализацию этих проектов оценивается в 80 млрд рублей.

Среди ключевых проектов - строительство линий электропередачи 330 кВ "Гатчина - Луга" и "Кольская АЭС - Княжегубская ГЭС" с ПС 330 кВ "Луга", "Ржевская" и "Василеостровская".