Медиановости

20 июля 2007 16:20

На украшение Санкт-Петербурга ко Дню ВМФ выделено 4,5 млн рублей

Для украшения Санкт-Петербурга ко Дню Военно-морского флота РФ (ВМФ) из городского бюджета выделено 4,5 млн рублей. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР).

В пресс-службе отметили, что одними из главных графических символов праздника станут ордена Нахимова и Ушакова, изображенные на плакатах и баннерах, которые будут развешены вдоль улиц, проспектов и набережных. С 1944 года эти ордена являются высшими морскими наградами в России. Кроме того, в качестве декоративных украшений будут использованы так называемые "сигнальные флаги" (с середины XIX века флаги международного свода сигналов применяются на флоте для передачи сообщений между судами, а также для оформления кораблей во время праздничных мероприятий). Гирлянды в виде морских сигнальных флагов будут развешены на Суворовском пр., на Дворцовом и Троицком мостах, а также будут изображены на ряде баннеров. На Невском проспекте будут развешены полтора десятка 12-метровых декоративных подвесов, состоящих из стилизованных флагов - Андреевского и флага России.

По данным пресс-службы, официальный флаг Российского военного флота - Андреевский - будет элементом оформления таких "морских точек" в Санкт-Петербурге, как Адмиралтейство, Нахимовское училище, Военно-морская академия и памятник Ивану Крузенштерну. Главным девизом Дня Военно-морского флота станет слоган "Флоту России - слава!"

Кроме того, по городу будут развешены панно-перетяжки, транспаранты и гирлянды, в том числе 200 плакатов, размером 3х6 м и 350 плакатов, размером 1,2х1,8 м. В петербургском метрополитене будет развешено 1 500 разноформатных плакатов, а на десяти городских экранах будет транслироваться ролик ко Дню Военно-Морского флота. В ночь перед праздником на улицах Санкт-Петербурга будет развешено около 1 000 флагов Военно-Морского флота, Санкт-Петербурга и России.