"Америка контролирует СМИ по всему миру, не только в Бразилии. Достаточно взять в руки "O Globo" (популярное бразильское ежедневное издание) - это же типичная американская газета, написанная по-португальски", - заявил основатель одной из популярных бразильских газет "Социализм сегодня" Армандо Коста Роча на организованной Институтом региональной прессы встрече с российскими журналистами.
"Уже в пятилетнем возрасте я знал, что не принадлежу этой планете. Я так родителям и сказал, что прилетел с Юпитера", - улыбаясь и забавно жестикулируя, сообщил Армандо петербургским коллегам. Господин Роча не только журналист, он еще поэт, философ, эколог и путешественник.
По его словам, с журналистикой его связала сама жизнь. С раннего детства Армандо сочинял небольшие рассказы, вскоре они стали столь популярны, что сверстники просили его писать продолжения и даже готовы были платить за это деньги.
"Как-то само собой случилось так, что журналистика увлекла меня, и я начал писать статьи для разных изданий, - рассказывает господин Роча. - А когда мне исполнилось двадцать лет, я пришел на центральный бразильский канал и долго спорил с главным редактором по поводу его эфирной политики".
Прямолинейность и общительность Армандо нередко играла с журналистом злую шутку. Так, путешествуя по Сирии в 1975 году, он даже угодил в местную тюрьму на двадцать с лишним суток. Чересчур разговорчивый и улыбчивый турист показался подозрительным местным жителям, и те, недолго думая, выдали его местной полиции в качестве агента ЦРУ. "Я тогда получил более двухсот писем от своих друзей и просто сочувствующих, - вспоминает Армандо. - Особенно забавной была ситуация, когда мне написал мой хороший друг, профессор из Израиля. Среди прочего он перечислял в письме какие-то названия на иврите, и полицейские, просматривавшие мою переписку, решили, что это закодированные послания, шпионский язык. Ведь в тот момент, в 1975 году, Сирия находилась в состоянии войны с Израилем. Они вообще чересчур подозрительные, эти сирийцы".
Рассуждая о современной прессе, Армандо замечает, что ситуация со свободой мировых СМИ достаточно плачевна, так как многие из них так или иначе подчиняются политике США. "Большинство бразильской прессы напрямую не принадлежит правительству, но, тем не менее, оно оказывает на журналистику сильное влияние. Америка контролирует СМИ по всему миру, не только в Бразилии. Достаточно взять в руки "O Globo" (популярное бразильское ежедневное издание) - это же типичная американская газета, написанная по-португальски".
Чтобы донести до людей правду, Армандо даже создал специальный проект "Осведомленность о реальности", в рамках которого путешествует по всему миру, посещает школы и институты, чтобы поговорить с молодым поколением о различных проблемах и постараться их решить. "Я живу, чтобы помогать людям, в этом главная идея моей жизни. Первым делом я спрашиваю у людей: "Как я могу вам помочь?". Я чувствую, что многим молодым юношам и девушкам сегодня нужна моя поддержка. Они потерялись, не знают куда идти. Современная молодежь, к сожалению, очень сильно подвержена влиянию СМИ. Так же сильно, как и мнению старшего поколения, которое, в большинстве случаев поддерживает антигуманную и захватническую политику Джорджа Буша", - говорит Армандо.
Журналист считает, что у молодежи в Америке много психологических проблем. Большая часть информации, которую они получают из СМИ, не отображает реальную картину мира. Насилие оправдывается псевдодемократическими принципами, и это может привести к действительно серьезным плачевным последствиям, что уже и происходит, достаточно вспомнить последние массовые расстрелы студентов и школьников в США.
В своей книге "Косово. Правда, о которой никогда не говорят" (1999) Армандо сравнивает политику американского правительства с действиями варварских завоевателей. Образ одного из самых главных и жестоких мировых захватчиков Чингиз Хана реинкарнируется в современной политической реальности, только цели и средства завоевателей немного меняются.
Вот что он пишет в главе "Новые варвары": "…Старые варвары убивали друг друга, глядя в глаза. Их враги – те, кого они посчитают таковыми. Новые варвары не завоеватели. Они наемники, убивающие людей за деньги. Им платят, и они сбрасывают бомбы. Некоторые новые варвары, усыпленные пропагандой, уверены, что убивают во имя идей гуманизма и демократии. Они выставляют своих жертв преступниками, но их главная цель – истребить несогласных. Новые варвары не слышат плача и криков детей, когда убивают их, потому что они убивают их с помощью новых технологий, сбрасывая бомбы. Новые варвары убивают сами, и видят новости по телевидению, где их дети стреляют друг друга в школах".
С 2003 по 2005 год Армандо возглавлял бразильскую редакцию газеты "Правда", выходящую по всей Латинской Америке. За это время журналист написал около двух тысяч статей на совершенно бескорыстной основе. "Мне было важно донести свою точку зрения, свое несогласие с действующим капиталистическим режимом. Я ушел из этой газеты после того, как меня попросили сделать ряд публикаций против Фиделя Кастро. Я поддерживаю свободную прессу и никогда не соглашусь писать о чем бы то ни было на заказ".
Рассуждая о жизни в своей стране, Армандо сокрушается об абсурдности внутренней политики, в частности, о тяжелейшей ситуации с безработицей в Бразилии: "В нашей стране очень много бедного населения, большое количество безработных. Но правительство не пытается как-то с этим бороться. Наоборот, оно разработало специальную программу социального поощрения безработных. Представляете, каждой малоимущей не работающей семье правительство ежемесячно выдает специальный паек, в который входят все необходимые продукты питания, хозяйственные принадлежности. Кроме того, выплачивает зарплату. Но все это при условии, что никто из членов семьи не работает. Именно поэтому многие бразильцы не считают нужным развиваться и трудиться, зачем, ведь правительство итак кормит и платит им деньги. Это чистое безумие!".
Сегодня богаты не те, у кого есть деньги, а те, у кого есть время, - думает Армандо. Многие люди становятся заложниками своих денег, и не принадлежат себе. Они теряют себя, свою жизнь, в попытке заработать огромные капиталы, которыми, большинство из них, так и не успеют воспользоваться.
Рассуждая о религии, журналист рассказывает о большом количестве построенных за последнее время евангелических церквей в Бразилии. "Что касается религии, то в нашей стране она в последнее время стала, как это не абсурдно звучит, превращаться в настоящий бизнес. Каждый месяц появляются все новые и новые евангелические церкви под разными названиями. Дело в том, что поддержание и создание церквей освобождает от налогов, кроме того пожертвования позволяют неплохо зарабатывать. Я верю в Бога, но я против религии как таковой. Заметьте, никто не ходит в церкви в Швеции, Италии, Финляндии, потому что там хорошая жизнь. Когда мы с женой приехали в Италию, огромную католическую страну, мы поразились: церкви пусты".
О российском президенте Армандо отзывается с уважением: "Владимир очень умный, жесткий человек. С его стороны было достаточно дальновидным шагом приблизить церковь к государству. Я бы назвал его политику христианским коммунизмом. Да-да, не удивляйтесь, понимаю, что это звучит абсурдно, мне многие об этом говорят, но, тем не менее, я так считаю. Если он не будет уступать Америке и Центральной Европе, а будет и впредь придерживаться своей позиции, я думаю, у России есть шанс в будущем дать США достойный отпор".
Армандо не сомневается в том, что его мысли и идеи необходимы современным людям, особенно подрастающему поколению. Вот только нести их в массы этому, безусловно, очень обаятельному человеку шестидесяти с лишним лет удается пока только на португальском языке. "Надо хорошенько учить английский, а потом и русский. Ведь должны же люди хоть от кого-то узнавать настоящую правду", – улыбается он.