Первого президента РФ Бориса Ельцина надо было своевременно отправить на дипломатическую работу, еще после его "выходок" на одном из пленумов ЦК КПСС. Такое мнение высказал в пятницу журналистам бывший президент СССР Михаил Горбачев, отвечая на вопрос корр. "Росбалта" о том, мог ли он удержать власть после августа 1991 года.
По словам Горбачева, в конце 1991 года "силы президента СССР уже были подорваны". "Вы видели, наверное, как Ельцин пытался меня унизить, — напомнил Горбачев. – Но телевидение еще не все показывало".
Михаил Горбачев рассказал, что после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР, "он обсуждал с самим собой, как поступить с беловежсцами". Однако в тот момент президент СССР пришел к выводу, что, опираясь на силу, решить этот вопрос не удастся: неизбежен раскол в стране, начиненной ядерным оружием. "Я сам себе отказал", — заметил Горбачев.
По словам экс-президента СССР, он предложил Верховным Советам всех союзных республик рассмотреть Беловежские соглашения и вынести свои решения по этому поводу. "В результате СССР не стало", — сказал Горбачев.