Еще недавно казалось, что смеяться в нашей стране отныне позволено только над обычными гражданами, над которыми потешаются в "Аншлаге", но ни в коем случае – над чиновниками, министрами и тем более главой государства. Однако политическую сатиру спас Интернет. Сайты с карикатурами на политиков множатся, как грибы после дождя, а действующий президент по количеству анекдотов даже обогнал своего предшественника. Правда, авторы анекдотов про Путина в основном подмечают его положительные качества. Некоторым экспертам это дает повод считать, что анекдоты про главу государства выдумываются специально – для "пиара".
Уровень демократии в стране определяется не в последнюю очередь тем, насколько позволено высмеивать власть имущих. Писатель Виктор Шендерович говорит "НИ", что политическая сатира подобна предохранительному клапану в паровом котле. Она позволяет "выявлять ошибки, делать их публичными и решать". А когда "клапан завинчивают, ошибки накапливаются, и накапливаются до такой степени, что может произойти взрыв". В современной России, по мнению экспертов, клапан до конца не завинчен, но с телевидения политическая сатира исчезла полностью. Программ, подобных "Куклам", "Итого" и "Тушите свет", сейчас в телеэфире нет. Однако политическая сатира местами сохранилась на радио, а в Интернете она и вовсе сейчас процветает, как никогда.
"Умный не скажет, дурак не поймет"
Одними из самых популярных страниц в Интернете являются сайты анекдотов, в том числе политических. Проживающий в США владелец сайта "Анекдоты.ру" Дмитрий Вернер называет "НИ" уход политической сатиры в виртуальное пространство "совершенно естественным", так как "именно Интернет создает для нее наиболее благоприятные условия – мгновенность публикации, интерактивность, полное отсутствие цензуры и легкость распространения".
Некоторые эксперты полагают, что только представленные в Интернете произведения и можно в полной мере считать политической сатирой. Политический художник-обозреватель "НИ" Михаил Златковский утверждает, что те карикатуры и шаржи, которые выходят в печатных газетах и журналах, "назвать сатирой не поворачивается язык, потому что там на рисование накладывается множество табу". Художник-карикатурист Виктор Богорад, публикующийся сразу в нескольких изданиях, подтвердил "НИ" существование ограничений, которые накладывают на художников в редакциях, например, что "такие-то структуры трогать нельзя". В результате "карикатура становится эзоповой, как в Советском Союзе", а художник выражает свои мысли по принципу "умный не скажет, дурак не поймет".
Бывший автор и ведущий телепрограммы "Итого" Виктор Шендерович считает, что свободы у сатириков сейчас стало хоть и меньше, чем было в 90-е годы, но все еще значительно больше, чем во времена СССР. "Сатира не ушла в подполье, так как мы не в Северной Корее, но ее нет и на телеэкранах, так как мы не в Англии и не в Северной Америке", – рассуждает г-н Шендерович. По его словам, нынешний расцвет сатиры в Интернете связан с тем, что "свято место пусто не бывает", однако по качеству виртуальный юмор не сравним, например, с "Куклами", каждый выпуск которых основывался на классическом сюжете и сам по себе становился событием. О влиянии телепередачи свидетельствует хотя бы тот факт, что Владимир Брынцалов в свое время предлагал миллион долларов за то, чтобы его куклу ввели в политический спектакль.
Штирлиц и Вовочка
Президент Путин стал не только самым частым героем теленовостей, но и одним из главных персонажей политических анекдотов. Причем по количеству анекдотов действующий российский президент уже в разы обогнал своего предшественника. Дмитрий Вернер говорит, что в базе "Анекдоты.ру" про Бориса Ельцина числятся 180 анекдотов, а про Владимира Путина – больше тысячи. Однако если Ельцин в анекдотах выставлялся преимущественно в отрицательном свете, то у Путина авторы анекдотов подмечают в основном положительные качества. Темами анекдотов становятся смекалка и находчивость президента, обыгрывается чекистское прошлое главы государства. По мнению г-на Вернера, это связано с соединением в личности президента Путина двух любимых персонажей анекдотов – Штирлица и Вовочки.
Некоторые эксперты связывают положительный образ российского президента в анекдотах с тем, что эти мини-истории выдумываются специально, в целях "пиара". Доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Татьяна Сурикова рассказала "НИ", что не относит произведения с президентом в роли главного героя к образцам сатиры. По ее мнению, это "эксплуатация традиционного русского мифа про хорошего царя и плохих бояр". Часто на этом построено высмеивание всеобщего почтения перед верховным сувереном. Михаил Златковский, со своей стороны, удивляется, что при обилии сатирических материалов в отношении президента в нашей стране почти полностью отсутствуют карикатуры на высказывания Путина, на которых "на Западе можно было бы сделать миллионы". Наконец, Виктор Шендерович убежден, что созданием анекдотов про президента занимается отдельное ведомство в спецслужбах, как в советское время сочинялись и вбрасывались в общественное мнение анекдоты про генсеков. Примером такой "псевдосатиры" является сайт "Владимир.Владимирович.ру". По словам г-на Шендеровича, если пересказать своими словами то, что там описано, то окажется, что "вокруг президента одни убийцы, негодяи, воры, а он в одиночку пытается все исправить. Если это сатира, то я – Майя Плисецкая".
Автор проекта "Владимир.Владимирович.ру" Максим Кононенко сообщил "НИ", что его проект и не задумывался сатирическим, а "больше мелодраматическим". Г-н Кононенко признался, что "иногда укалывает систему, когда она занимается совершенными глупостями вроде нанотехнологий", но "цели обличать что-то у меня там нет". Положительное же освещение действующего президента создатель "Владимир.Владимирович.ру" объясняет тем, что "Ельцин был героем только на танке, а Путин – вообще герой, про которого хочется придумывать и рассказывать". Тем более что президент постоянно дает к этому поводы своими "милыми неловкостями" или высказываниями, такими, как "после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем".
"Из двух зол выбирать большее"
Одним президентом любители шуток не ограничиваются. Окружающих главу государства чиновников Максим Кононенко называет "андроидами", которые "очень смешны сами по себе". И если представители ельцинского окружения были смешны "своими индивидуальными чертами", то нынешние высокопоставленные чиновники "представляют собой единую массу с одинаковыми свойствами и смешны именно своей серостью и похожестью". А вот Михаил Златковский до сих пор жалеет, что ушел с большой политической арены экс-премьер Виктор Черномырдин, потому что "рисовать каждый день его было очень легко и очень смешно". Впрочем, и действующие чиновники постоянно дают поводы для карикатур, потому что, по словам г-на Златковского, "никогда еще не расцветал таким махровым цветом клан дураков, как сейчас".
Показательно и отношение персонажей политической сатиры к карикатурам на самих себя. В США принято ежегодно устраивать выставки карикатур на первых лиц государства, и каждый президент в обязательном порядке посещает этот вернисаж. Там он может выбрать одну из карикатур в подарок. Билл Клинтон однажды остановил свой выбор на рисунке саксофона, вылезающего из ширинки брюк. Столь смелый поступок президента немедленно привел к росту его рейтинга. Виктор Богорад вспоминает, что из всех героев его карикатур попросили свои изображения на память только экономист Андрей Илларионов и сейчас уже экс-министр печати Михаил Лесин.
По мнению Виктора Шендеровича, главным объектом приложения современного сатирика должен стать многократный рост коррупции под патриотическими криками, что Россия поднимается с колен. При этом степень сарказма зависит от важности события, а при наличии двух событий "сатирик из двух зол должен выбирать большее". Или вообще ничего не писать, а просто вспомнить творения сатириков прошлого и позапрошлого веков. "Россия – страна метафизическая, и все у нас уже написано – фельетоны Дорошевича, сказки Салтыкова-Щедрина. Их нужно только читать, но обязательно вслух", – считает г-н Шендерович. НИ