За последние 20 лет сеть железных дорог России сократилась на 2,5 тыс. км. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такие данные озвучил сегодня президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин, выступая на торжественной церемонии открытия нового пригородного вокзала в Челябинске.
По его словам, подобное сокращение происходило на фоне мощного развития инфраструктур железных дорог в других странах.
"И теперь наша задача — поднять уровень компании РЖД до уровня требований населения и экономического развития страны к железнодорожным перевозкам", — цитирует ПРАЙМ-ТАСС Якунина.
Он отметил, что одним из обязательных факторов в данном вопросе является развитие инфраструктуры, необходимой для перевозочного процесса. В нее необходимо инвестировать свыше 10 трлн рублей. Он подчеркнул, что почти половина этой суммы должна быть профинансирована из доходов компании.
Как пояснили ИТАР-ТАСС в РЖД, подобное сокращение протяженности сети стальных магистралей России произошло в первую очередь за счет упразднения малодеятельных линий и участков. Сейчас общая протяженность железных дорог России составляет 85,5 тыс. км.
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), образованное в октябре 2003 года на основе бывшего Министерства путей сообщения РФ, является вертикально интегрированной компанией, представляющей услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. РЖД — одна из самых крупных в мире железнодорожных компаний с колоссальными объемами грузовых и пассажирских перевозок. Ежегодно по российским железным дорогам перевозятся свыше 1,3 млрд пассажиров и 1,3 млрд тонн грузов. ОАО "РЖД" обеспечивает 39% совокупного грузооборота и около 41% пассажирооборота страны. По уровню производительности труда, интенсивности использования подвижного состава и инфраструктуры Российские железные дороги опережают железнодорожные системы развитых европейских государств, а по протяженности электрифицированных линий являются крупнейшими в мире. Активы компании включают около 20 тыс. локомотивов, 690 тыс. грузовых и пассажирских вагонов, станции и вокзалы, депо и диспетчерские системы. Компания располагает собственной научно-исследовательской базой и владеет рядом активов, не входящих в сферу ее основной деятельности, наиболее значимых — в области телекоммуникаций и ипотечного кредитования. ОАО "РЖД" является крупнейшим работодателем в России, насчитывая более 1,3 млн сотрудников.