Голландская Wolters Kluwer, один из лидеров европейского рынка b2b-изданий, вчера объявила о приобретении 55% российского холдинга МЦФЭР.
Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".
На сайте Wolters Kluwer вчера появилось сообщение о том, что компания подписала соглашение о покупке 55% Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР), выпускающего профессиональные издания в управленческой, налоговой и бухгалтерской сферах. "У Wolters Kluwer есть право на покупку оставшихся 45%", — говорится в сообщении. По словам гендиректора МЦФЭР Максима Межанского, в сделку вошли издательский и образовательный бизнесы, а "МЦФЭР-Консалтинг" остался у прежних акционеров. У Wolters Kluwer уже есть подразделение в России — оно издает специализированные книги (выручка — "несколько миллионов долларов").
Источник, близкий к сделке, сообщил Ъ, что весь МЦФЭР был оценен в 80 млн евро и контрольный пакет обошелся Wolters Kluwer чуть дороже 40 млн евро.
По мнению гендиректора b2b-издательства "Актион Медиа" Сергея Панова, Wolters Kluwer собирается повысить капитализацию за счет выхода на еще один развивающийся рынок. "Существенное присутствие на нем может обеспечить только приобретение крупного игрока, — сказал он. — А МЦФЭР как раз входит в тройку лидеров (двумя другими являются ИД "Актион", объединенный с ИД "Статус-Кво", и ИД "Бератор". — Ъ)". "Мы рассматриваем Россию как один из последних рынков стратегического роста — особенно интересны области ПО и электронных медиа", — подтверждает гендиректор Wolters Kluwer в России Хольгер Цшайге.
Для российского рынка b2b-изданий сделка между Wolters Kluwer и МЦФЭР означает начало его интенсивного развития и консолидации, считает директор по инвестициям "Проф-Медиа" Сергей Тихонов.
Справка:
У "Международный центр финансово-экономического развития" (МЦФЭР) три основных направления: издательское (журналы, книги), образовательное (семинары, конференции и форумы) и консалтинговое. Выпускает популярные журналы "Налоговые споры" и "Здоровье школьника". Оборот в 2007 году составит, по собственным данным, 45 млн евро. Владельцами являются менеджеры компании, включая ее гендиректора Максима Межанского.
Wolters Kluwer (штаб-квартира — в Амстердаме) издает книги, выпускает программное обеспечение и базы данных в области права, финансов, здравоохранения и др. Работает для клиентов в 18 странах Европы, Северной Америки, Азии. Выручка за первую половину 2007 года — 1,677 млрд евро. Капитализация на Euronext Amsterdam — 6,6 млрд евро. МА