Борис Резник, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике:
Подчеркну сразу: ничего противозаконного в том, что делает Алишер Усманов, нет. Есть у человека деньги – он покупает то, что ему нравится. Если прикупает еще, значит дело прибыльное.
Но общество должно задуматься над тем, что происходит на рынке СМИ. Само явление, когда масс-медиа оказываются в одних руках, опасное. Мы уже имели горький опыт, когда олигархи – Гусинский, Березовский и прочие – скупали СМИ. И знаем, к чему это привело.
В свое время я подготовил законопроект о демонополизации средств массовой информации. Он резко ограничивал возможности собственника во владении СМИ. Однако Госдума его не поддержала. Думаю, пришла пора вернуться к этому законопроекту. Потому что монополия на рынке СМИ очень опасна для общества.
Источник: Избранное