Медиановости

13 августа 2007 15:26

Журналисты приняли участие в экоакции на острове Волчий

В эти выходные на одном из островов Вуоксы прошла совместная акция экологических движений "Зеленая волна" и "Мусора.Больше.Нет". Приняли в ней участие и петербургские журналисты: фотограф еженедельника "Новости Петербурга" Андрей Федоров, корреспондент портала ALLNW.ru Кира Обухова, главный редактор ИД "Консьержъ" Ксения Кондратьева и корреспондент Lenizdat.ru.

Целью акции была очистка острова Волчий на реке Вуокса от мусора, оставленного туристами. На отрезке реки близ Приозерска много островов, но выбор именно этого был не случаен — волонтеры "Мусора.Больше.Нет" навели там порядок год назад и теперь решили проверить, повлияла ли прошлогодняя акция на туристов. Оказывается, повлияла: несколько небольших свалок больше не наполнялись мусором, заросли травой.

— Люди обычно следуют стереотипам, — рассказал Денис Старк, руководитель движения "Мусора.Больше.Нет". — Они выбрасывают мусор туда, где он уже есть. Поэтому достаточно убрать свалку и придать ей вид, например, бывшего кострища, и мусора там уже не будет. Лучше, конечно, посадить на убранном месте деревца.

Экологическая братия оказалась разношерстной — помимо журналистов и активистов "Зеленой волны" и "Мусора.Больше.Нет", в уборке острова участвовали люди, узнавшие об акции из интернета. Одна женщина присоединилась на Финляндском вокзале — о цели акции она узнала из случайного разговора и была восхищена ее бескорыстием и благородством. Были тут программисты и предприниматели, фрилансеры и служащие.

Отдыхающие по-разному реагировали на людей с мусорными мешками, появляющихся из леса и с азартом подбирающих мусор на их стоянке. Были и ворчащие, но обычно люди просто наблюдали, не отказывались от предлагаемых мешков. Были и те, кто с удовольствием принимал участие в уборке.

— Мало просто убрать мусор, — комментировал Старк, — надо, чтобы это видели другие — туристы, рыбаки — и по возможности участвовали. В этом заключается необходимый воспитательный момент.

Конечно, не забывали экологи и отдыхать. Организацию досуга взяла на себя "Зеленая волна" — перед ребятами выступил родоначальник и руководитель этого движения Михаил Новицкий, лидер рок-группы "СП Бабай". Ему солировала на скрипке Татьяна Голубчик, второй бессменный человек в этой рок-группе, что придало типичному походному вечеру у костра необычность и какую-то волшебную ауру.

Часть мешков с собранным мусором сразу после сбора была перевезена на лодках к мусорным бакам на лодочной станции, другая часть отправилась "на большую землю" на следующий день. Всего набралось порядка семидесяти мешков, около десяти из них — отдельно собранные алюминиевые банки. По словам Дениса, раздельный сбор имеет смысл в Петербурге, а рядом с Приозерском нет заводов, перерабатывающих лом алюминия, поэтому такое разделение — "бескорыстный подарок" приозерским бомжам.

На вопрос, дорого ли обходятся подобные акции, он ответил:

— Рублей пятьсот, не больше. В проведении акции на острове Волчьем "Зеленая волна" обеспечила автобус и еду. Обычно о дороге и своем желудке каждый участник заботится самостоятельно.

— Что нужно для проведения акции?

— Собраться, купить мешки и перчатки, связаться с администрацией района или города, где наметили убираться. Те всегда идут навстречу. Например, администрация Приозерска распорядилась выделить нам лодки на два дня бесплатно. Это около шести тысяч рублей. Другие предоставляют машины для вывоза мусора и т. д.

Возвращались в цивилизацию с огромным запасом энергии. Так, фотограф Андрей Федоров, отправившийся на лодке с другими представителями прессы позже всех, сел на весла, по его признанию, второй раз в жизни, и вошел в такой азарт, что обогнал три экологические лодки, отчалившие от острова ранее.