Медиановости

21 августа 2007 17:55

Буряты против порно, а федералы не сидят сложа руки

Народный хурал Бурятии взбунтовался против распространения порно в СМИ. В связи с чем направил письмо Михаилу Фрадкову. Председатель правительства РФ в свою очередь переслал письмо в Минздрав РФ и Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

КомпанииФедеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура)

НТВ-Плюс

"Мы всегда были категорически против распространения в СМИ порнографии. Это приводит к духовному растлению молодежи, провоцирует преступления на сексуальной почве, аномалии и потерю социальной ориентации", – рассказал dp.ru председатель народного хурала республики Бурятия Александр Лубсанов.

Даже намека на порнографию в бурятских СМИ нет давно, но ведь никуда не денешься от федеральных телеканалов СМИ, сетует председатель хурала. "Взять хотя бы телеканал "Рен-ТВ" с его ночными программами. Вот вчера показали бегающего голого украинца во весь экран. Ну куда это годится? Я понимаю, когда показывают фотомодель в плавках – это эротика, а когда половые органы крупным планом – это порнография", – рассказал Александр Лубсанов.

"Подобных обращений мы получаем очень много: от органов законодательной власти, партий, церковных организаций. И, конечно же, не сидим сложа руки", – рассказал dp.ru советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Евгений Стрельчик.

"Определенные работы в этом направлении проводятся. К примеру, в прошлом году мы сняли с регистрации 10 журналов, поскольку они перешли грань между эротикой и порнографией. В этом году сделали предупреждение "НТВ Плюс" в результате чего был закрыт "Ночной канал". Сейчас, когда мы закончили реорганизацию нашей службы и получили право внесения законодательных инициатив, займемся этим вопросом вплотную", – добавил Евгений Стрельчик. dp.ru