Об этом "Эху Петербурга" сообщила сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Александра Крыленкова, которая только что вернулась из Малой Вишеры. Там она пыталась передать молодым людям продукты и одежду.
"Передачу у меня не приняли, - рассказала она. - Сказали, что Андрей Калёнов объявил голодовку. Тогда я попыталась, в таком случае, продукты передать Денису, но мне сказали, что у Дениса только что были родители и привезли ему передачу и всё у него есть. Андрей также отказался взять и вещи - сказал, что у него голодовка и передачу он не принимает. Единственное, он сказал, что он примет книги, если ему их привезут.
Сперва я поговорил с дежурными милиционерами, которые были в отделении милиции. Они сказали, что Андрей объявил голодовку в знак протеста против незаконного задержания. После этого я сходила в прокуратуру, поговорила со старшим прокурором Малой Вишеры, который сказал, что ничего не знает про перевод и вообще - разговаривайте со следователями Генеральной прокуратуры. Там, где должны были быть следователи Генпрокуратуры, никого не было".
Уточнить, в чём конкретно обвиняются анархисты, сотруднице "Мемориала" не удалось. Но ей пояснили, что молодые люди арестованы на 30 суток, как подозреваемые в терроризме.
Напомним, петербуржцы Андрей Калёнов и Денис Зеленюк были арестованы неделю назад недалеко от места крушения поезда.