Медиановости

27 августа 2007 12:38

Ушла из жизни Полина Семеновна Соловей

27 августа 2007 года в Иерусалиме ушла из жизни Полина Семеновна Соловей. Она была журналистом старой закалки. Ей не казалось трудным для создания одной статьи провести целое расследование, обойти буквально десятки людей и организаций. И не удивительно, что появление ее статей часто становилось событием.

Петербуржцы прекрасно помнят ее имя, она работала во всех крупных газетах города. Начинала со "Смены", потом "Вечерний Петербург", а когда была создана первая независимая газета "Час пик", Полину Соловей пригласили туда. Ее публикации появлялись и во многих центральных изданиях: "Литературной газете", "Труде", в разных журналах… Можно сказать, ей повезло, выпало профессиональное признание, но оно было заработано талантом и тяжелым трудом, а за кадром было еще и то, что никто не видел, — постоянная помощь совершенно незнакомым людям. К Полине Семеновне шли как к психологу, юристу, утешителю и помощнику. И для нее было нормой нестись ночью на зов решившей покончить с жизнью полузнакомой девушки, помогать выбивать инвалиду квартиру, защищать невиновных.

А потом появились ученики — Школа журналистики при Санкт-Петербургском Союзе журналистов. Впрочем, ученики у нее были во всех местах, где бы она ни работала, новички, которым она помогала стать профессионалами. Когда она перебралась в Иерусалим, продолжала преподавать людям из самых разных стран, так как обучение велось в интернете. Она была счастливым человеком, любила работу и работа отвечала ей взаимностью. Любила людей, и люди платили ей тем же.