Медиановости

4 сентября 2007 20:04

В Павловске появится Аллея журналистов

Государственный музей-заповедник "Павловск" хорошо известен петербуржцам и гостям города, как замечательное место для загородного отдыха и познавательного туризма. Бывшая резиденция Павла I, национализированная в 1918 году, до сих пор является одним из самых крупных дворцово-парковых ансамблей в Европе. Для того чтобы осознать и художественную уникальность Павловска, достаточно перечислить имена выдающихся архитекторов, принимавших участие в его создании: Ч. Камерон, В. Бренна, А. Воронихин, Дж. Кваренги, К. Росси и другие. К сожалению, во время фашистской оккупации (с сентября 1941 по январь 1944 года) дворец и парк понесли значительные потери: часть дворцовых ансамблей погибло при пожаре 24—26 января 1944 года, были повреждены павильоны и взорваны мосты, в парке было вырублено около 60 тысяч деревьев. Но уже в конце 1944 года начались работы по реставрации дворцово-паркового ансамбля Павловска. Можно сказать, что эти работы продолжаются и по сегодняшний день — таков масштаб нанесенного Павловску ущерба.

В этом году возникла идея начать процесс возрождения еще одной павловской достопримечательности — знаменитого музыкального вокзала. Это сооружение в течение XIX — начале XX веков являлось одной из самых знаменитых концертных площадок России. Здесь выступали звезды первой величины своего времени — Иоганн Штраус, Федор Шаляпин, Матильда Кшесинская. Традиция летних музыкальных вечеров в Павловске нашла отражение и в русской литературе: например, один из таких вечеров весьма ярко описан в романе Достоевского "Идиот".

Во время войны музыкальный вокзал был почти полностью разрушен — сохранилось только несколько фрагментов фундамента. Поэтому его возрождение может превратиться в достаточно долгое и дорогостоящее мероприятие.

Этой теме была посвящена специальная пресс-конференция в агентстве "ИТАР–ТАСС". Перед журналистами выступили инициаторы, организаторы и участники Первого фестиваля прессы в Павловске, получившего весьма поэтическое название "Большая музыкальная прогулка". В пресс-конференции приняли участие Александр Евсеев — президент Ассоциации издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Николай Третьяков — директор Государственного музея-заповедника "Павловск", Александр Гаврилов — ответственный секретарь Санкт-Петербургского отделения Российского творческого Союза работников культуры, Василий Панкратов — заместитель председателя Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга. В качестве специально приглашенных гостей присутствовали: Андрей Аниханов — главный дирижер Академического театра оперы и балета имени Мусоргского, Михаил Литвяков — член попечительского совета Фонда поддержки и развития ГМЗ "Павловск" и режиссер документального фильма "Воспоминание о Павловске" Ирина Калинина.

В начале встречи Александр Евсеев поведал собравшимся о возникновении и развитии идеи о возрождении музыкального вокзала в Павловске. По его словам, идея была выдвинута Ассоциацией издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада, а затем ее незамедлительно поддержало руководство ГМЗ "Павловск" и Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры. Инициативная группа послала соответствующее письмо губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, которая пообещала всестороннюю поддержку данному начинанию со стороны Комитета по культуре и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ городской администрации.

Для того чтобы привлечь к идее возрождения вокзала как можно большее число заинтересованных лиц, и был задуман масштабный музыкальный фестиваль на территории музея-заповедника "Павловск". Поскольку организаторы мероприятия прекрасно отдают себе отчет в мобильности и влиятельности современных СМИ, то Первый музыкальный фестиваль они решили напрямую адресовать прессе. Поэтому дата праздника — 8 сентября — была выбрана организаторами с определенной мотивировкой: во-первых, этот день считается официальной датой начала блокады Ленинграда, а во-вторых, именно в этот день отмечается Международный день солидарности журналистов.

Кроме того, 2007 год является юбилейным и для Павловска: 170 лет назад началось движение по первой российской железной дороге Петербург — Павловск — Царское Село, и 50 лет назад открылись первые восстановленные залы Павловского дворца.

Таким образом, подчеркнули организаторы, день и год фестиваля прекрасно укладываются в концепцию, объединяющую СМИ и общество. Но, как напомнил собравшимся директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков, возрождение архитектурных памятников — дело дорогостоящее. По его словам, восстановление музыкального вокзала в Павловске обойдется в 600 миллионов рублей, что для музея является суммой астрономической. Со своей стороны представитель Комитета по культуре Василий Панкратов также посетовал на то, что "город не в силах восстановить вокзал самостоятельно". Таким образом, речи выступающих свелись к одному: для восстановления музыкального вокзала необходимо привлечь крупный частный капитал.

А в качестве посредника могут выступить СМИ, которые также "должны осознать свою ответственность" перед обществом.

Для укрепления связей журналистов и ГМЗ "Павловск" на территории парка 8 сентября будет заложена и Аллея журналистов. По словам Николая Третьякова, "время для посадки деревьев не самое удачное — лучше это делать в конце октября". Но директор ГМЗ "Павловск" пообещал собравшимся журналистам, что посаженные ими деревья будут находиться под наблюдением сотрудников музея. По его словам, посадка деревьев уже превратилась в традицию Павловска — во дворцовом парке уже есть Аллея олимпийцев и Аллея музейных работников.

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрены многочисленные концерты, демонстрации документальных и художественных фильмов о Павловске, творческие встречи с деятелями культуры. В заключение организаторы выразили надежду, что если Первый фестиваль прессы пройдет удачно, то в следующем году непременно состоится и второй.