Медиановости

5 сентября 2007 15:21

Обзор событий российского медиарынка в августе

Новости центральных и региональных СМИ

Компания TNS Gallup Media представила результаты исследования по проекту NRS-Москва, март — июль. В тройку лидеров по аудитории в Москве вошли издания "7 дней" (аудитория одного номера 2431,7 тыс. чел.), "Антенна" (1488,9 тыс. чел.) и "Аргументы и Факты" (1626,1 тыс. чел.). Впервые на второе место вышло издание "Антенна" ИД "ИнтерМедиаГруп".

Этим летом в онлайне столкнулись два конкурента ИД "Комсомолькая правда" и "Ньюс медиа" (издатель газет "Жизнь за всю неделю" и "Твой день"). Как сообщила в начале августа пресс-служба "Ньюс медиа", в течение июля часть читателей еженедельной газеты "Жизнь за всю неделю", следуя по ссылке на сайт "Жизни" попадали на сайт издания "Комсомольская правда", который сейчас занимает лидирующую позицию среди всех интернет-версий газет в России.

"Комсомолка", уделяющая большое внимание развитию онлайн направления, с 30 июля по 3 августа провела первый обучающий семинар для веб-редакторов со всей России, в котором приняли участие более 50 сотрудников, представляющих региональные сайты ИД "Комсомольская правда". А российский таблоид, газета "Твой день", запустил совместный Интернет-проект с английской Sun. Читатели печатной версии и посетители сайта смогут принять непосредственное участие в российско-английском проекте и выразить свое мнение на странице сайта www.tden.ru, а также отправив SMS на телефон английской редакции. Пока не понятна суть проекта, но начало многообещающее.

Издательский дом "Афиша" также продолжает завоевывать новые территории, к концу года он запустит проект по производству видеоконтента для неэфирного, мобильного и интернет-телевидения. Видеоконтент будет соответствовать продукту, который уже производит ИД. Специалисты расценивают решение "Афиши" как логичное и соответствующее основным тенденциям развития медиарынка.

С сентября журналы With Style и Sport Club будут эксклюзивно представлены на торговых и развлекательных площадях всех компаний, входящих в состав ГК "Гедон". Помимо этого, журналы With Style и Sport Club вкладываются в каждый автомобиль в салонах группы компаний "Гедон", сообщают представители издательства. Напомним, что ГК "Гедон" — это динамично развивающаяся структура, в сферу интересов которой попадают самые разные направления бизнеса: сеть автосалонов, бизнес-центр, служба такси, аквапарк.

Газета "Метро" этой осенью предложит своим рекламодателям пакет услуг под названием "Синдикат "Федерация". По сообщению пресс-службы издания, он будет включать в себя сетевое размещение рекламы в региональных бесплатных информационных изданиях. Тираж рекламного пакета составит более 3 млн. экземпляров."Синдикат "Федерация" — это пул локальных информационных бесплатных газет, выходящих в регионах России. Клиентам синдиката будет предложено размещение рекламы во всем суммарном тираже входящих в синдикат изданий или точечно в отдельно взятых регионах. При этом рекламодателю не придется взаимодействовать со всеми региональными изданиями самостоятельно, продажа рекламы будет осуществляться централизованно через московский офис газеты "Метро". Потенциальные клиенты синдиката в первую очередь рекламодатели, имеющие потребность в проведении общероссийской рекламной кампании.

Новые проекты

Creative Media запускает журнал "Интервью", который поступит в продажу с января 2008 года. Журнал "Интервью" — это популярное глянцевое ежемесячное издание для женщин и мужчин, занимающих активную жизненную позицию, любящих читать и интересующихся новым. Целевая аудитория издания: женщины (70%) и мужчины (30%), возраст 25—40 лет, образование — высшее, доход средний и высокий. Объем целевой аудитории по данным TNS Gallup Media по Москве 545 100 человек, и 3 926 600 по России, отмечают представители издания. Первый номер будет распространяться в ноябре и декабре 2007 вместе с журналами "Женские секреты" и "Личный бюджет". Тираж первого номера составит 260 000 экземпляров. Выход журнала будет поддержан рекламной кампанией в Москве и Санкт-Петербурге.

Новое издание в автомобильной линейке журналов ИД "За Рулем" — ежемесячный мужской журнал Trend появился в продаже 1 сентября. Сеть распространения включает в себя "Седьмой континент", "Азбуку вкуса", "Калинку Стокманн", "Глобус Гурмэ", заправки BP и аэропорты. Планируемый стартовый тираж — 45 000 экземпляров. Основные дистрибьюторы: "ЦДП", "Пресс-Поинт", "Э-медиа", "Р-медиа". 25% от тиража будет распространяться адресно по VIP-рассылке.

Медиахолдинг "Пронто-Москва" запускает рекламно-информационное издание "Авто-Commercial". Основой нового журнала послужил раздел журнала "Авто — Из рук в руки" о коммерческом транспорте. "Авто-Commercial" представляет собой центр обмена информацией столичных и региональных игроков рынка. Каждый номер журнала "Авто-Commercial" будет содержать более 2 500 фотообъявлений с актуальными предложениями от официальных дилеров и частных лиц. До конца года журнал "Авто-Commercial" можно будет купить вместе с журналом "Авто — Из рук в руки". Стартовый тираж журнала "Авто-Commercial" составит 70 000 экземпляров в Москве и 10 000 экземпляров в регионах.

Издательский дом Conde Nast объявил о запуске нового мужского журнала GQ Style, намеченном на сентябрь. Журнал выйдет тиражом 50 000 экземпляров и будет распространяться по всей России. GQ Style — это свежие данные о моде со всего мира, актуальные тенденции глазами лучших стилистов, практические рекомендации. Журнал уже снискал популярность в Англии, Германии, Италии и Испании.

Arnold Magazines, издающий в России такие лицензионные журналы, как британский Homes & Gardens и французский Votre Beaute, заключил контракт с британской компанией ZAC Publishing на выпуск русской версии журнала Ten Magazine. По планам издателей, первый номер журнала выйдет в феврале следующего года, а возглавит его Ольга Крылова, которая до этого, в частности, возглавляла телеканал StyleTV. Ten Magazine позиционируется как издание класса люкс, которое пишет о моде как об искусстве, а не как об индустрии.

С 6 сентября "Комсомольская правда" запускает в 17 крупнейших российских регионах глянцевый "Дайджест "КП". Читатели будут каждую неделю бесплатно получать 1 миллион экземпляров "Дайджеста", содержащих анонсы еженедельника "Комсомолки", самые интересные статьи, интервью, сканворды и многие другие материалы газеты.

Новый проект "Группы Эксперт", еженедельный журнал "Русский репортер", по замыслу издателей, должен открыть на отечественном рынке новую нишу. Журнал запускается в расчете на массовую аудиторию. Его цель — освещения социальной, культурной, политической и бытовой жизни нашей страны и всего мира. Главный принцип — все материалы должны представлять прежде всего интересное чтение. Планируемый тираж журнала — 300 тыс. экземпляров. Издатели будут распространять журнал по всей России. Запуск проходит двумя волнами. Первая волна — прошла 17 мая этого года в четырех городах России: Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. Вторая волна ждет нас в сентябре в Москве, Санкт-Петербурге и во всех остальных регионах.

"Коммерсантъ Холдинг" и швейцарская Edipresse Group заключили лицензионное соглашение о запуске журнала Citizen K в России. Журнал Citizen K выходит в Париже ежеквартально и является лидером, ориентиром и законодателем тенденций класса люкс, моды и стиля. Уникальность Citizen K в том, что он с одинаковым успехом апеллирует и к женской, и к мужской аудитории. Это первый в России опыт издания журнала unisex, изначально предполагающий свободу от сложившихся стереотипов и предрассудков.

Шведская компания Bonnier Group, издающая в России газету "Деловой Петербург", заинтересовалась журнальным рынком. Компания ведет переговоры о приобретении доли в ИД "Вкусная жизнь" и планирует запустить в России ежемесячный журнал "Иллюстрированная наука". Эксперты и участники рынка считают логичным интерес Bonnier Group к журнальному рынку, но напоминают, что научно-популярные издания сталкиваются со значительными проблемами в привлечении рекламы.

В Сочи стартовала общероссийская спортивная газета. 5 августа в южной столице России стала выходить ежедневная газета "Спорт день за днем". Отдельное внимание в газете будут уделять подготовке к Олимпийским играм 2014 года.

Издательский дом "РДВ-медиа-групп" начинает выпуск газеты "Работа для Вас — Север". Газета "Работа для Вас — Север", начиная с 10 августа, будет выходить каждую пятницу, полноцветным изданием объемом 64—80 полос, тиражом 39 тысяч экземпляров. Основное содержание газеты будут составлять предложения по трудоустройству. В газете бесплатно будут публиковаться, сформированные по территориальному признаку, строчные объявления и рекламные модули о вакансиях, вышедшие в газете "Работа для Вас" в течение недели, а также размещенные в рубрике "Вакансии недели" на сайте Rabota.ru.

Слияния и поглощения

В августе Совладелец "Газпроминвестхолдинга" и "Металлоинвеста" Алишер Усманов объявил о создании компании "Коммерсантъ холдинг". Компания объединит все принадлежащие ему медийные активы кроме телеканалов. На рынке не исключают, что Усманов начал предпродажную подготовку, результатом которой будет передача контроля над медиаактивами структурам, близким к "Газпрому". На балансе компании "Коммерсантъ холдинг" консолидировано 100% акций издательского дома "Коммерсантъ", купленного Усмановым в августе 2006 года за $200 млн. Активы холдинга состоят из ежедневной газеты "Коммерсантъ", журналов "Власть", "Деньги", "Секрет фирмы", "Молоток", "Автопилот", интернет-издания "Газета.ру" и находящейся в стадии запуска музыкально-информационной радиостанции. Кроме этого, Алишер Усманов владеет долями на двух телеканалах.

Имя Алишера Усманова прозвучало и в связи с переговорами о продаже доли в Axel Springer Russia. После того как ИД Hachette Filipacchi Shkulev, ИД Independent Media и UFG Private Equity потеряли интерес к сделке, господин Усманов стал главным претендентом на долю в ИД Axel Springer Russia. Вероятнее всего, речь пойдет о покупке им 51% акций ИД, а 49% — Axel оставит за собой. Однако все участники предполагаемой сделки отказались подтвердить или хотя бы прокомментировать данную информацию.

Холдинг РБК обнародовал свои планы привлечь более $300 млн. на поглощения. Для этого компания собирается продать допэмиссию в размере 17,4% уставного капитала, а также привлечь кредит более чем на $100 млн. РБК торопится поучаствовать в переделе российского медиарынка, констатируют эксперты: за последние два года "Проф-Медиа" и структуры Алишера Усманова вложили в медиа $1 млрд. и $800 млн. соответственно. Напомним, что ОАО "РБК Информационные системы" владеет одноименными информагентством, интернет-порталом, журналом, газетой и телеканалом. Кроме того, ему принадлежит ИД "Салон-пресс". В конце августа прошло сообщение о том, что холдинг РБК покупает у банка "Кит-Финанс" крупный пакет акций в издающем журнал "Наши деньги" ЗАО "Агентство маркетинга и деловой аналитики". По оценке экспертов, журнал "Наши деньги" стоит 2—3 миллиона долларов. Речь может идти о получении контрольного пакета акций компании.

Google собирается купить пакет акций крупнейшего в России архива СМИ — компании "Интегрум". Сумма сделки может составить около $10 млн. Для Google покупка "Интегрума" — возможность потеснить существующих игроков российского рынка. А для владельцев "Интегрума" продажа части акций — способ сохранить свой бизнес.

В ближайшее время фонд экс-министра финансов России Бориса Федорова UFG Private Equity может продать свою долю в ИД "Ньюс медиа", издающем газеты "Твой день" и "Жизнь за всю неделю". Среди возможных претендентов на пакет UFG в "Ньюс медиа" называют депутата Госдумы, совладельца Национальной резервной корпорации, Александра Лебедева и владельца компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Участники рынка полагают, что UFG может рассчитывать на высокую оценку стоимости "Ньюс медиа": издания компании представляют значительный политический интерес.

Подразделение финской медиагруппы SanomaWSOY компания Rautakirja, которая занимается распространением прессы, увеличивает свои активы на российском рынке. 9 августа Rautakirja объявила о приобретении у французской компании Lagardere оператора сети киосков Hachette Distribution Services (HDS) и ее подразделения "Пресс Пойнт Интернэшнл". Таким образом, Rautakirja стала крупнейшим западным игроком на российском рынке распространения. Участники рынка считают, что, несмотря на покупку убыточных предприятий, для Rautakirja это хороший способ закрепиться на рынке.

Норвежская компания A-pressen объявила о продаже принадлежащих ей 25,05% акций в ИД "Комсомольская правда" группе ЕСН. По оценкам экспертов, пакет A-pressen был продан за сумму, сопоставимую с той, за которую в начале года ЕСН приобрела мажоритарный пакет ИД у "Проф-Медиа". Участники рынка объясняют решение A-pressen желанием сосредоточиться на типографском бизнесе и выйти из политического актива и предполагают, что впоследствии 100% акций ИД могут быть перепроданы "Балтийской медиа-группе". Через несколько недель после объявления, "Комсомолка" сообщила, что издательский дом собирается на конкурсной основе привлечь заинтересованного инвестора для расширения своей деятельности в странах Балтии и Скандинавии.

Кадры решают все

Прошлый месяц был отмечен трагическими событиями. Горестное сообщение пришло 4 августа из Греции: трагически погиб Сергей Будников. Сергей Александрович Будников более 15 лет проработал в медиаиндустрии. Он занимал руководящие посты в крупных компаниях, его знали как консультанта по развитию бизнеса телекомпании REN TV, "Системы Масс Медиа", ИД "АиФ" и др. Г-н Будников в разные годы был экспертом Совета Российской ассоциации рекламных агентств (РАРА), вице-президентом по исследованиям Российского отделения IAA.

25 августа в результате ДТП погибла коммерческий директор ИД "Собака" Евгения Пугачева. До ИД "Собака" Евгения работала в Video International Press, с журналами "Огонек", "Вокруг света", "Домовой" и интерьерной группой изданий "Интерьер + Дизайн", а также в журнале "Maxim". Портал MediaGuide.ru приносит свои соболезнования родным и близким Сергея и Евгении.

В редакции журнала Gala, издаваемого в России немецким издательским холдингом Gruner Und Jahr, произошел конфликт между творческим коллективом и учредителем издания. Разногласия произошли в понимании концепции журнала, свободы слова и в трактовке закона РФ "О СМИ", а также, якобы, по причине неудачи этой концепции, предложенной редакционным коллективом во главе с Машей Гессен. В результате все члены команды, работающей с ноября 2006 года, написали заявления об увольнении. Редакция в свою очередь обвинила Кристину Айбль, генерального директора Gruner Und Jahr, во вмешательстве в деятельность творческого коллектива и нарушении закона "О СМИ". В результате, за сутки до сдачи номера в печать журнал оказался под угрозой выхода с пустыми страницами. После привлечения к переговорам юристов, стороны договорились, что сентябрьский номер Gala выходит в том виде, в котором он готовился командой Гессен, после чего состав редакции журнала будет изменен.

Издательский дом Axel Springer Russia сообщил в начале прошлого месяца о реструктуризации рекламного отдела. С середины июля, все рекламные отделы изданий объединены в единую рекламную службу под руководством Светланы Ланюговой, возглавлявшей ранее рекламный отдел журнала Forbes, куда она пришла в 2003 году.

В августе приняла решение о смене места работы директор по рекламе журнала "Эксперт" Лариса Кубка. Возглавляемый ею отдел обеспечил "Эксперту" первую позицию по объему рекламных доходов среди всех деловых журналов России. 14 августа в должность директора по рекламе журнала "Эксперт" вступила Анастасия Жаворонкова.

Обязанности главного редактора журнала "New Times" с13 августа, исполняет его учредитель Ирена Лесневская. Ирена Лесневская вместе с сыном Дмитрием создали телеканал "Рен ТВ" в 1997 году. В 2005 году они продали свой пакет акций и ушли с телеканала. В настоящее время Ирене и Дмитрию Лесневским принадлежит холдинг Рен-Медиа-Груп, в который входят издательский дом "New Times" и международный телеканал короткометражных фильмов "Mini Movie". Лесневские также занимаются кинопроизводством. Отставку прежнего главного редактора Рафа Шакирова Ирена объясняет несогласием с его концепцией журнала, как ориентированного на деловую элиту.

Ирина Сокол назначена на должность издателя сети журналов "Я покупаю". С 2001-го года Ирина Сокол работает в ИД "Абак-Пресс".

Консультантом по стратегическому развитию ЗАО "Издательский дом "Экстра-Балт" назначен Кузахметов Максим Рафикович, работающий в средствах массовой информации с 1991 года. Майкл А. Бреннан назначен Президентом Европейского отделения журнала "Ридерз Дайджест" и Генеральным директором Direct Holdings Worldwide, подразделения Reader’s Digest Association, Inc. (РДА), управляющего бизнесом Тime Life. С 1998 г. до настоящего времени Майкл Бреннан занимал пост Президента РДА по Латинской Америке, Азиатскому и Тихоокеанскому регионам. Компания также объявила о назначении Пола Хита на пост Президента Азиатско-тихоокеанского отделения "Ридерз Дайджест" и Андреи Мартин на пост Президента Канадского и Латиноамериканского отделений "Ридерз Дайджест". Эти назначения произведены в рамках реструктуризации международного бизнеса РДА с целью установления более прямых связей между региональными отделениями и международной штаб-квартирой. Как было объявлено ранее, РДА ликвидировала пост Президента РД Интернэшнл. Также были ликвидированы посты Президента Отделения Западной Европы и Президента Отделения Центральной и Восточной Европы.

Новости рекламного бизнеса

Входящая в десятку крупнейших рекламных холдингов в России BBDO Russia Group пытается восстановить позиции в медиабаинговом сегменте. В рамках OMD MD & PHD Group холдинг запускает медийное агентство полного цикла Media Instinct. По итогам 2007 года его оборот составит 35 млн. долл., утверждают в компании.

В середине августа Ассоциация коммуникативных агентств России (АКАР) распространила отчет о развитии рекламного рынка в первом полугодии 2007 года, согласно которому объем рынка в данный период вырос на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и достиг 105 млрд. руб. Общий объем рекламного рынка в 2007 году может составить 220—230 млрд. руб. Самым быстрорастущим, как и в прошлом году, стал сегмент Интернет-рекламы — он вырос на 52% и составил 2 млрд. руб.