Медиановости

6 сентября 2007 12:44

Что происходит с "делом Политковской"?

Весь понедельник, а затем и во вторник, и в среду журналистам "Новой" задавали один и тот же вопрос: "Что происходит с расследованием убийства Анны Политковской?".

Отвечаем: следствию пытаются помешать, а уголовное дело развалить в самом начале.

Если внимательно отследить публикации в СМИ за последние полторы недели, то профессионалу сложно не заметить: началась пиар-кампания по дискредитации следственной группы. Рассказывают кошмарные истории: о железных алиби, внезапно обнаруженных у арестованных; о неожиданных освобождениях из-под стражи; публикуют ориентировки на объявленные в розыск автомобили (чтобы никогда не нашли?); приписывают сыну Анны — Илье — громкие заявления по поводу заказчиков и киллера, которые он никогда не произносил (чтобы киллерам было удобнее?).

Кто это делает? Те, кто абсолютно не заинтересован в том, чтобы в деле всплыли иные фамилии или иные эпизоды. И момент выбран удачно: во-первых, сам генеральный прокурор нарушил молчание; а во-вторых, в ведомстве — пересменок: к работе приступает Следственный комитет и многие прокурорские работники еще формально находятся за штатом.

Самый последний скандал был связан с "сенсационным" сообщением: следственную группу отстранили от дела. Собственно, по этой причине и не замолкал редакционный телефон.

Что произошло на самом деле? Следствие усилено еще одним старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Валерием Хомицким и его группой. Старший следователь по особо важным делам Петр Гарибян, ранее возглавлявший следствие и с которым мы все это время успешно сотрудничали, продолжает расследование убийства Анны Политковской. Объединенную следственную бригаду возглавил начальник Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Сергей Иванов.

Конечно, сторонний наблюдатель за этими переменами может углядеть различные течения. Но главная причина одна: была необходимость усилить следственную группу — слишком большой объем следственных действий, слишком много фигурантов и, очевидно, учитывая "утечку" информации, время уже начинает работать на преступников.

Начальник объединенной группы Сергей Иванов в телефонном разговоре подтвердил "Новой", что следователи работают в обычном, штатном режиме:

— Все сотрудники, занимавшиеся с самого начала расследованием убийства Анны Политковской, по-прежнему работают, никто не отстранен, работа ведется согласно намеченному плану следственных действий.

Конечно, следствию мешает развернувшаяся пиар-кампания, но, к счастью, пока не настолько, чтобы парализовать его работу. По фактам утечки информации Генеральная прокуратура проводит проверку с дальнейшей перспективой возбуждения соответствующих уголовных дел. Илья Политковский рассматривает вариант подачи гражданского иска к ряду изданий. Н