Медиановости

10 сентября 2007 10:55

В Санкт-Петербурге прошел Марш за сохранение исторического облика города

Основная идея акции – протест против уродливой современной застройки исторического центра Петербурга, особенно – против планов строительства четырехсотметрового небоскреба "Газпром-сити" (переименованного впоследствии в "Охта-центр").

Как передает из Петербурга собственный корреспондент "Новой газеты" Николай Донсков, проведение акции 8 сентября, в день годовщины блокады Ленинграда не случайно. Во-первых, как посчитали организаторы Марша, весьма символично, что потомки тех, кто отстоял город во время жестоких блокадных дней, выходят на массовое выступление за сохранение исторического облика родного города именно в этот день. Во-вторых, символично и то, что массовая акция состоялась в преддверии встречи городских властей с представителями ЮНЕСКО (как известно, исторический центр Петербурга признан ЮНЕСКО памятником всемирного наследия культуры).

В субботнем петербургском Марше приняли участие около двух тысяч человек. Это почти вдвое меньше, чем было заявлено ранее (5 тысяч человек). Вместе с тем, массовость прошедшей акции впечатляла.

К счастью, обошлось без серьезных эксцессов. Правда, у входа в Парк Чернышевсокго (финальной точки маршрута манифестантов, где состоялся митинг), произошла стычка милиции и казачьей дружины (привлеченной для охраны порядка) с нацболами, у которых вырывали "запрещенные" флаги. Впрочем, впоследствии лимоновцы сами свернули свои флаги – чтобы избежать провокаций.

Марш за сохранение Петербурга был организован партией "Яблоко" и питерскими общественными движениями "Живой город" и "Охтинская дуга" (которые выступают за сохранение архитектурной целостности исторического центра города). Не случайно колону манифестантов возглавил специально прибывший на мероприятие Григорий Явлинский и его питерские соратники.

Впрочем, состав участников акции был достаточно пестрым. Здесь были активисты Объединенного гражданского фронта во главе с Гарри Каспаровым, активисты Народно-демократического союза (Михаила Касьянова в рядах участников не было), экс-депутат петербургского Законодательного собрания, лидер движения "Народ" Сергей Гуляев. Были замечены и представители анархистов, и коммунисты, распространявшие свои материалы в поддержку идей Марша.

Несмотря на то, что все собравшие в целом поддержали идею акции, общего единения среди манифестантов не произошло. К примеру, представители движений "Оборона" и НДС покинули ряды митингующих, отказавшись участвовать в "массовке "Яблока". Также выступавший на митинге Гарри Каспаров не поддержал идею Григория Явлинского о возможном проведении всероссийской акции протеста против строительства петербургского "Газоскреба".

И, вместе с тем, несмотря на некоторые нестыковки, в главном участники петербургского Марша были единодушны. Это красноречиво прозвучало в словах выступавших перед участниками митинга политиков и деятелей культуры. "Мы выступаем против чудовища в центре города, и будем вести с властями жесткий диалог, потому что у Петербурга есть другие символы, нежели "Газпром-сити". (Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко").

"Когда мне говорят, что вместо старых символов, помогавших нам выживать в блокаду, должны появиться новые, и четырехсотметровая башня должна быть выше нашего петербургского ангела-хранителя, я содрогаюсь от негодования". (Олег Басилашвили по телефону, сам актер в это время находился на гастролях).

"Отступать нам некуда, за нами Санкт-Петербург". (Наталия Евдокимова, экс-депутат петербургского Законодательного собрания, помощник Сергея Миронова).