Уже не в первый раз мне кажется, что мы живем в каких-то параллельных мирах с журналистами некоторых питерских СМИ. Новое тому подтверждение — сообщения о "Марше за сохранение Петербурга", который прошел в субботу.
В одном из этих миров в "Марше" участвовало, по разным оценкам, от 2,5 до 5 тысяч человек.
Его организовали "ЯБЛОКО", общественные движения "Живой город" и "Охтинская дуга". Марш поддержали граждане, возмущенные разрушением исторического центра города и запланированным строительством 396-метровой башни "Газпром-сити" (а ныне "Охта-центр"). Пришли и "Солдатские матери", и те, кто борется против "уплотнительной застройки", и обманутые дольщики, и малые предприниматели, и ОГФ, и "Другая Россия".
Подтянулись многие блокадники, помнящие, как замерзали около буржуек, но не срубили ни одного дерева в садах и парках, — а теперь строители с бензопилами по-воровски, ночью, уничтожают зеленые зоны.
На марше выступали народный артист Олег Басилашвили (по телефону) и Григорий Явлинский, народный артист Алексей Девотченко и академик Алексей Яблоков, Гарри Каспаров и архитектор Дмитрий Бутырин…
Люди приняли резолюцию, призывающую защитить любимый город, доставшийся в наследство от отцов и дедов, прекратить работы по "Охта-центру" и провести в городе референдум по ограничению высотного строительства.
Но есть и другой мир.
В нем "Марш" был крайне малочисленным.
В нем никто не обращал внимания на чувства ветеранов, возмущенных смешиванием 8 сентября горя и политики (в этот день в 1941 году началась блокада Ленинграда. — Б.В.).
В нем шествие "несогласных" больше напоминало цирк, нежели акцию протеста. А часть демонстрантов восприняла марш как возможность прогуляться в выходной день по центру города, и напрасно партийные бонзы старались поставить шествие на политические рельсы.
В нем оппозиции дали возможность сказать все, что она посчитает нужным, а сказать-то оказалось и нечего…
Все процитированное выше — дословное изложение статей в питерских СМИ. И ни слова о выступлениях Басилашвили, Девотченко, Яблокова и Бутырина, аргументах "Живого города" и "Охтинской дуги", о двух десятках общественных организаций, участвовавших в "Марше". Только Каспаров, который слушал Явлинского "с тенью снобизма на лице".
Телевидение в воскресенье утром проведение "Марша" называло "кощунством": как посмели в святой день? Правда, проведенный в тот же день фестиваль "Корова на Неве" — с песнями, плясками и зажигательной речью губернатора Валентины Матвиенко — не вызвал у журналистов из параллельного мира ассоциаций с "кощунством". И спектакль "Наших", где в тот же день на сцене кривлялись актеры в масках Каспарова, Ходорковского и Хакамады, — не вызвал.
Впрочем, уже в итоговых воскресных программах питерского телевидения никакого "Марша" не было вообще. Про новорожденного мальчика Сережу, которого надо вывезти из Турции, — было. Про возложение губернатором венков на Пискаревском кладбище, про митинг-реквием "Единой России" — тоже. А про Марш — ни слова. Не было его. Совсем. Н
Материалы по теме
Петербургское "Яблоко" требует опровержения от газеты "Ведомости — Санкт-Петербург" Лениздат, 11.09.07