Медиановости

19 сентября 2007 18:51

Традиционный пробег на призы "Вечерки" стартует 23 сентября

Среди спортивных мероприятий Петербурга ежегодный пробег на призы газеты "Вечерний Петербург" занимает особое место. Во многом это событие можно счесть уникальным, принимая во внимание его историю и традиции.

В этом году пробег на призы "Вечерки" должен состояться в воскресенье, 23 сентября. В связи с этим 19 сентября в Балтийском информационном агентстве прошла пресс-конференция. В ней приняли участие организаторы и спонсоры мероприятия: директор пробега Михаил Кочетков, главный редактор газеты "Вечерний Петербург" Константин Миков, заместитель председателя Законодательного собрания Петербурга Геннадий Озеров и официальный представитель компании "Мизуно" Михаил Минюхин.

В начале встречи Михаил Кочетков познакомил присутствующих с планом пробега Пушкин — Петербург, который состоится 23 сентября. Он напомнил, что пробег будет проводиться уже в 81-й раз, и второй раз он будет посвящен памяти известного ленинградского журналиста Валентина Семенова. Это посвящение связано с тем, что Валентин Иванович более 50 лет принимал непосредственное участие в организации и популяризации пробега. Как отмечали его коллеги по "Вечернему Петербургу", "он занимался этим не ради работы, а вкладывал в организацию пробега всю свою душу". Валентин Семенов долгие годы являлся своеобразным летописцем пробега — впоследствии он посвятил ему свою книгу "Легки, как ветер на лугу".

В этом году программа пробега включает четыре основные дистанции: 30 км, 15 км, 5 км и 2 км. Все соревнования стартуют в одно и то же время, но в разных частях города. Первая традиционная дистанция начнется с Привокзальной площади в городе Пушкин и завершится на Дворцовой площади в Петербурге. Вторая дистанция предназначена для тех, "кто любит спорт, но не специализируется в марафоне". Ее участников будут ждать у платформы Аэропорт на Пулковском шоссе. Дистанция в 5 км  возьмет свое начало от сада "Олимпия" на Московском проспекте. Ну а самая короткая беговая дорожка в 2 км предназначена "для  самых молодых и самых пожилых любителей спорта — от 14 до 85 лет". Она пройдет от угла Невского проспекта и набережной Фонтанки до Дворцовой площади. В конце соревнований все отличившиеся бегуны, независимо от возраста и дистанций, получат ценные призы. По словам Михаила Кочеткова, общий призовой фонд нынешнего пробега составит 15–17 тысяч долларов.

В заключение пресс-конференции организаторы пробега пригласили принять в нем участие всех желающих. По их предварительным подсчетам, 23 сентября на старт выйдет около двух тысяч легкоатлетов. Среди них будут как профессиональные спортсмены — победители российских и международных соревнований, так и любители. По словам организаторов, единственное, в чем они еще не очень уверены, — это погода. "Мы надеемся, что погода будет хорошей" — таким словами завершил пресс-конференцию Константин Миков.

Напомним, что первый подобный пробег прошел в 1923 году по инициативе журналиста "Вечерней Красной газеты" Эдуарда Пендера-Бугровского. Его победителем стал чертежник из "Ленэнерго" Михаил Иванов. В дальнейшем пробеги проходили ежегодно. Только дважды в истории соревнования не состоялись: в 1941 году помешала война, а в 1950-м — печально известное "Ленинградское дело". Уже с 1930-х годов пробег приобрел статус международного — в разное время в нем принимали участие спортсмены из Германии, Голландии, США. После распада СССР "международными" участниками стали и граждане бывших советских республик:  Украины, Беларуси, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана, Таджикистана Армении и др. С годами программа пробега несколько видоизменялась. Так, кроме традиционной дистанции — 30 км, были введены и более короткие. К участию в пробеге стали приглашаться и инвалиды-колясочники, и любители роликов. Все эти нововведения должны были поспособствовать популяризации идеи "здорового образа жизни" и значительно увеличить число участников.