Медиановости

3 октября 2007 15:31

Союз журналистов поддерживает телевизионщиков, пострадавших от ГИБДД

Союз журналистов Петербурга и области отреагировал на произошедшие с журналистами двух петербургских телеканалов ЧП.

Как заявил председатель Союза журналистов Андрей Константинов, задержание в ночь на среду корреспондента и оператора канала СТО "формирует не имидж гуманитарной высококультурной державы, а государства держиморд. Даже если сотрудники ГИБДД были правы по каким-то формальным пунктам, они, безусловно, не правы по большому счету. А объяснения насчет якобы существующего запрета на съемки на Невском проспекте как на трассе федерального значения вообще абсурдны. К сожалению, мы превращаемся в страну вахтеров, каждый из которых сам решает, сколько у него полномочий и как их применять".

Напомним, что сегодня ночью во время съемок репортажа о закрытии части Лиговского проспекта на ремонт сотрудники ГИБДД повредили камеру, а оператора телеканала Илью Бутакова доставили в 28 отдел, где он провел около четырех часов. В отношении Бутакова был составлен протокол о совершении административного правонарушения - нарушении правил дорожного движения и неподчинение сотруднику милиции.

Также Андрей Константинов от имени Союза журналистов направил обращение к главе Карелии Сергею Катанадову с просьбой разобраться в аналогичном инциденте со съемочной бригадой НТВ, произошедшем в минувшую субботу на въезде в Петрозаводск.

"Я обращаюсь к Вам не с целью проведения проверки и наказания хамов, хотя, по моему мнению, в действиях сотрудников ГИБДД усматривается состав уголовного преступления. Но, тем не менее, убедительно прошу Вас переговорить с начальником УВД города Петрозаводск по факту случившегося. Журналисты города Петербург и Ленинградской области достаточно часто посещают Ваш регион, и мне бы не хотелось, чтобы они подвергались опасности со стороны тех, кто должен стоять на их защите, как граждан Российской Федерации", - говорится в обращении.

Напомним, что в субботу в 10 километрах от Петрозаводска машина телеканала была остановлена на посту ДПС. Без всяких объяснений милиционер унес паспорт корреспондента в помещение поста, а когда журналист поинтересовался причиной, ему в доходчивой форме с использованием нецензурной лексики объяснили, что он, мол, неправильно и вызывающе вел себя по отношению к сотрудникам ГИБДД, и сейчас будет составляться протокол об административном нарушении. В конце концов, журналистов отпустили, хотя так же, как и со "стошниками", не находящегося за рулем корреспондента успели проверить на содержание в крови алкоголя. Извинения принесены не были, причины произошедшего также не объяснялись.