Медиановости

4 октября 2007 14:34

В петербургской прессе возросло количество публикаций, посвященных РПЦ

В петербургской прессе возросло количество публикаций, посвященных Русской православной церкви. Об этом стало известно благодаря исследованию "Образ РПЦ в петербургских СМИ", проведенному в августе-сентябре 2007 года информационной службой Санкт-Петербургской епархии РПЦ "Вода живая" при поддержке мониторинговой компании "Экро-RG". В четверг, 4 октября, на круглом столе в пресс-центре газеты "Санкт-петербургские ведомости" журналистам представили результаты этого исследования, полученные методом контент-анализа публикаций. Поиск материалов проводился по пяти крупным петербургским изданиям: "Вечерний Петербург", "Деловой Петербург", "Невское время", "Смена" и "Санкт-Петербургские ведомости". Подробному анализу подверглись публикации данных изданий за первое полугодие 1997 и 2007 годов.

— Результаты, полученные нами, более чем неоднозначны, — отметил ответственный редактор журнала "Вода живая" председатель издательского отдела Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Сорокин. По его словам, несмотря на то что количество публикаций, касающихся РПЦ, возросло, доля их в общем массиве остается крайне небольшой — около 1–1,2% из всех публикаций исследованных изданий. Произошло заметное изменение тем статей, СМИ стали больше говорить об участии РПЦ в общественной жизни.

— Церковь стала меньше ассоциироваться с каким-то фольклором, перестала быть неким заповедником, имеющим отношение к нашим корням, — сказал отец Александр. — Можно отметить, что общество привыкло к участию церкви в повседневной жизни. Также он отметил, что современная пресса "с трудом переваривает церковный язык". По его мнению, это связано с тем, что СМИ отражают язык, интересы светского общества, членами которого мы все, так или иначе, являемся.