Медиановости

8 октября 2007 18:34

Правнук императора Александра II окажет содействие в восстановлении Феодоровского собора в Петербурге

Правнук Александра II, светлейший князь Георгий Юрьевский вошел в попечительский совет по восстановлению храма. Сам он пояснил, что готов оказать любую помощь, так как это важно исторически, связано с его семьей, а также интересно с точки зрения восстановления убранства церкви. В конце лета Феодоровский храм был закрыт для проведения масштабных ремонтно-восстановительных работ.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов отметил в понедельник после встречи с потомком Романовых, что работы по восстановлению храма продолжаются, все договоренности соблюдаются, практически выкуплены у собственников все постройки на территории церкви, проектно-сметная документация будет подготовлена к июлю 2008 года.

Князь Юрьевский планирует посетить храм в следующий свой приезд в Петербург, который ориентировочно состоится в ноябре текущего года. Кроме того, он обратился к Вадиму Тюльпанову с просьбой в содействии установки памятника Александру II перед Покровской больницей. Феодоровской храм был построен в 1913 году по проекту архитектора Степана Кричинского, автора Соборной Мечети Петербурга. В 1932 году здание церкви передано "Союзмолоко" и перестроено. В 2005 году храм возвращен православной церкви.