Медиановости

15 октября 2007 12:08

Однако негламур. Но не спешите глумиться!

То, что на книжных лотках города нынче можно встретить как самое немыслимое, так и не самое мыслимое, новостью далеко не является. Тем не менее появившаяся на днях книжная новинка, а вернее, ее обложка способна повергнуть читателя более-менее неслучайного в состояние легкого культурологического шока. Итак, название – "Негламур. Глянец", автор – А. Константинов.

В том, что "эта нога – чья надо нога", сомневаться не приходится. Книга выпущена в известной, легко узнаваемой суперсерии издательства "ОЛМА", в которой ранее выходил самый знаменитый роман Андрея Константинова "Журналист" и его же совместный литературный проект с А. Бушковым "Второе восстание Спартака". Да и размещенная на обложке фотография однозначно идентифицирует директора АЖУРа с автором очередной суперсерийной новинки. Название коей чудовищно и слегка попахивает клиникой. Более пошлое словосочетание придумать сложно. И даже если предположить, что сей труд является оперативным ответом на "типа бестселлер" Юлии Высоцкой, спокойнее на душе за Андрея Дмитриевича не становится.

Более того, при ознакомлении с пояснительным текстом, вынесенным на задник обложки, беспокойство достигает своего апогея. Здесь клиникой не просто попахивает – ею разит. Читаем: "Вы держите в руках совершенно необычный роман. В этой книге Андрей Константинов перевоплотился в женское обличье и написал роман от лица семерых девушек".

За "необычный", как говорится, базара нет. Вот только происшедшая с сознанием автора, до недавнего времени творившего исключительно в жанре сурового, предельно жёсткого "мужского романа", метаморфоза настораживает и откровенно пугает. Так как возможных вариантов подобного рода "перевоплощений" не так уж и много: вмешательство неких оккультных сил (вариант "Дневной дозор"), внезапная смена традиционной сексуальной ориентации (для более глубокого вхождения в образ), поражение электротоком (фильм "Чего хотят женщины" с Мелом Гибсоном) и неумеренное использование психотропных и галлюциногенных веществ (настойка пейотля, курение травы и проч.). Думается, что директор АЖУРа, он же - бывший офицер, он же - отец двоих детей, на столь радикальные литературные эксперименты все-таки не решился бы. Даже ради очередного попадания на обложку суперсерии…

Ну да хватит уже сеанса черной магии. Пора наконец заняться ее разоблачением. Спешим успокоить всех поклонников творчества АК – прежнее обличье при нем и не собиралось перевоплощаться "туда-сюда-обратно". Роман "Негламур. Глянец" (здесь копирайт "негатива-креатива" у издательства "ОЛМА") есть не что иное, как несколько лет назад заявленный и тогда же реализованный литературный проект "Лапушки". Идея которого действительно принадлежит Константинову, а вот ее воплощением занимались самые творчески одаренные сотрудницы АЖУРа. Которым, как вы понимаете, никакой необходимости перевоплощаться нет. Именно эта "восьмерка талантливых, красивых и смелых" под руководством своего шефа сочинила легкую, незатейливую, но очень симпатичную историю, действительно рассказанную устами (а не лицами!) семи героинь, каждая из которых по-своему главная. Получилось неплохо, тем более что это уже не первый их литературный опыт: большинство барышень ранее принимали участие в другом ажуровском проекте – "Агентство "Золотая пуля". Более того, по большому счету "Лапушки", они же "Негламур. Глянец", можно рассматривать как "Золотую пулю" наоборот". Если в первой книге журналисты пародировали жанр частного расследования, то здесь налицо попытка спародировать жанр безумно популярного ныне "дамского романа". Так что беремся предположить, что в первую очередь "Негламур. Глянец" станет интересен именно прекрасной половине человечества.

А вот для второй его половины Константинов сейчас заканчивает последний роман из трилогии "Наружное наблюдение". Отсутствие гламура и глянца в котором категорически гарантировано!

"Заколдованная" книга

Комментарий Андрея Константинова:

- С этой книгой произошла какая-то дикая нелепица.

Действительно, несколько лет назад у себя в АЖУРе мы задумали новый коллективный литературный проект. (Кстати, ранее мы уже сочиняли нечто подобное, я имею в виду проект "Агентство "Золотая пуля"). На этот раз мы решили сделать более шуточную, совсем легкую вещь, которую окрестили "Лапушки". В итоге написали сразу две книги из этого цикла и отдали их в издательский дом "Нева", входящий в состав "ОЛМА-медиа-групп".

Константинов - автор этого проекта, автор этой идеи. Но! Воплощали его задумки, работали над книгой очень много людей. И все они, как полноправные члены авторского коллектива, в обязательном порядке должны были быть указаны на обложке. Как это всегда и происходило в наших предыдущих коллективных проектах. Я допускаю, что, сообразуясь с некими собственными маркетинговыми ходами, издатели предпочитают выносить на обложку фамилию одного Константинова, которая в какой-то степени является брендом. Однако внутри книги по-честному должен быть указан весь авторский коллектив. В случае с новым проектом этого не случилось, что лично меня поставило в совершенно дикую ситуацию. Так вышло не по моей вине, но тем не менее мне это очень неприятно.

Поэтому первое: я хочу принести извинения своим коллегам, всем тем, кто принимал участие в работе над книгой. А именно: Галине Леонтьевой, Елене Летенковой, Марине Ольховской, Елене Гусаренко, Татьяне Востроиловой, Ирине Обрезаненко, Александре Балуевой, Анастасии Митиной, Игорю Шушарину.

Второе: я не очень понимаю, зачем нужно было менять название книги. Лично мне нравится название "Лапушки", и что это за издательская стратегия, понять я не могу. Равно как не понимаю, почему две эти книги были просто "механически" слиты в одну и пущены подряд без разделения на части.

Отчасти могу объяснить это лишь тем обстоятельством, что на протяжении последних нескольких лет в издательском доме "ОЛМА" творились какие-то непонятные вещи. Собственно говоря, в конечном итоге это и вынудило меня прекратить отношения с издательством и перейти (здесь нет никакого секрета) в издательство "АСТ". Таким образом, проект "Лапушки" в редакционном портфеле "ОЛМЫ" остался моим последним. Но по логике вещей, даже если партнерские отношения и прекратились, издателю все равно следует соблюдать некую корректность по отношению к автору.

Да, я уже получил заверения от "ОЛМА-медиа-групп", что все высказанные мной замечания по книге будут исправлены. Но легче от этого все равно не становится. Выход книги – это праздник для автора, и вот этот самый праздник нам, конечно, подпортили. Однако же не думаю, что это свело на нет саму книгу, и надеюсь, что на интересе читателя издательские промахи в худшую сторону не отразятся. Кроме того, права на экранизацию "Лапушек" давно проданы компании "Централ-Партнершип". Так что, может статься, мы еще и увидим эту историю в форме телесериала. Дай Бог! Хотя пока у киношников все исключительно на стадии подготовительного периода. Несколько разных людей брались за написание сценария, но всякий раз без особо феерического успеха. Такая вот "заколдованная" получилась книга. С трудной судьбой.