Мнения
/ Интервью

17 октября 2007 18:15

Достойный человек и преподаватель

Недавно стало известно, что один из самых авторитетных и уважаемых преподавателей факультета журналистики СПбГУ Сергей Корконосенко покинул место своей работы. Сергей Григорьевич проработал на факультете более тридцати лет. Он является автором лекционных курсов "Введение в специальность" и "Основы журналистики", а также учебника "Основы журналистики", который известен далеко за пределами Петербурга.

Lenizdat.ru обратился к ряду ведущих журналистов города с вопросом: "Что потеряла петербургская журналистика с уходом Сергея Корконосенко с журфака?"

Юрий Зинчук, руководитель петербургского филиала НТВ:

—Я учился у Сергея Григорьевича. Он прекрасный профессионал, и я очень его ценю.

 Что же касается ситуации на факультете журналистики, то я не берусь о ней судить, поскольку недостаточно информирован на эту тему.

Владимир Угрюмов, редактор северо-западного представительства "Российской газеты":

— Я никак не могу прокомментировать причины ухода Сергея Корконосенко с журфака. Но я уверен, что Сергей Григорьевич, как безусловно талантливый педагог и высококлассный специалист, в той или иной форме будет востребован как преподаватель.

Олег Засорин, главный редактор газеты "Смена":

— Я не учился у Сергея Корконосенко и не был с ним лично знаком. Но я много слышал о нем от его учеников — моих коллег. Все отзываются о Корконосенко как о достойном человеке и преподавателе. Я удивлен, что он покинул факультет журналистики.

В последнее время с журфака все чаще приходят неподготовленные кадры. Они демонстрируют скорее большие амбиции, нежели профессиональные навыки.

Татьяна Москвина, обозреватель:

— Я принципиально поддерживаю только узников совести — людей, которые борются за свои права, отстаивают свои взгляды. Если Корконосенко просто хотел занять какую-то должность на факультете и, не получив ее, ушел, то это его дело. Но если с ним поступили несправедливо и он будет с этим бороться — то я его поддержу.

Виктор Резунков, корреспондент петербургского бюро радио "Свобода":

— Я не знаком с Сергеем Корконосенко и с его печатными трудами. Но то, что с ним произошло, вызывает у меня беспокойство.

Я прочитал статью на Lenizdat.ru "Университет без Корконосенко", которую написал Сергей Балуев. Я доверяю тому, что там написано, поскольку я знаю Сергея Балуева как независимого и непредвзятого журналиста.

Елена Кром, заместитель главного редактора журнала "Эксперт. Северо-Запад":

— Я училась на факультете журналистики ЛГУ, но это было уже очень давно. Все воспоминания довольно туманные. А о том, что там происходит сейчас, я судить не берусь.

Материалы по теме

Университет без Корконосенко Lenizdat.ru, 16.10.07