Медиановости

19 октября 2007 13:47

Грызлов вернул петербургских редакторов в 80-е годы

Редакторы петербургских изданий недавно побывали в Москве по приглашению председателя Государственной Думы и партии "Единая Россия" Бориса Грызлова. Он и его помощники неоднократно подчеркивали, что о встрече ничего писать не надо, мол, встреча — закрытая. Петербургские редакторы вернулись из Москвы в шоке. Почти все они испытывают ощущение, что на машине времени перенеслись в советские 80-е годы, когда секретари обкомов объясняли журналистам, как и о чем надо писать. Рассказывает главный редактор "Вашего тайного советника" Галина Леонтьева:

— Встреча была очень странная. У меня и у моих коллег сложилось впечатление, будто мы представляли СМИ, у которых в учредителях "Единая Россия". Это походило на встречу главных редакторов с секретарями обкома 80-х годов. Поскольку в учредителях нашего издания "ЕдРа" нет, мы не обязаны выполнять условие организаторов этой странной встречи — не рассказывать о том, как она проходила.

Нам было объявлено, что нынешние выборы — не простые. Поскольку президент возглавил "ЕдРо", то, по сути, эти выборы — некий своеобразный референдум по доверию президенту. И мы, как честные люди, должны помочь партии "Единая Россия" получить парламентское большинство, потому что партия-победительница, которая получит большинство, вправе выдвигать своего человека в премьер-министры. Также подчеркивалось, что поскольку мы — петербуржцы, как и господин Грызлов, который хоть и родился во Владивостоке, но долгое время жил и работал в нашем городе, как и господин президент, то мы, как земляки президента и господина Грызлова, должны понимать, за какую партию голосовать.

Потом был подробный отчет о работе "Единой России" в нашем городе. Было сказано, что и морской фасад, и КАД — это большая заслуга "ЕдРа" и лично президента.

Встреча проходила где-то часа два, и суть ее была в том, что "Единая Россия" — это единственная партия. Ну есть еще восемь образований, которые, куда ни шло, более или менее можно назвать партиями (хотя мы знаем, что ЦИК принял документы у 14 партий), но все эти партии какие-то несолидные, а самая солидная — "Единая Россия".

"Единая Россия" идет на выборы под знаменем "Плана Путина".

План Путина — это некая консолидация всех посланий президента Федеральному Собранию, и если это все объединить и разделить на три части, то получится план из трех частей, объяснял нам Грызлов. Первая — наведение порядка в стране. Этот пункт, как считает Грызлов, выполнен. Вторая часть плана — почти выполнена, удалось добиться политической и экономической стабильности. Ну еще не совсем выполнена... Но "Единая Россия" приступила к выполнению третьего пункта — повышению уровня жизни населения страны.

Самое смешное, что вчера уважаемый господин президент, отвечая в прямом эфире на вопрос одного из россиян "Что это за "План Путина"?", сказал: да, план есть, но это — программа, созданная экспертами, и не надо ее персонифицировать лично с президентом, а те, кто будут это делать, просто занимаются пиаром. Вот это, по сути, ответ президента Грызлову.

Редакторы, кстати, съездили в Москву за свой счет. И что удивительно: на следующий день после этой встречи Борис Грызлов собственной персоной пожаловал в Петербург. И мне совершенно непонятно, почему нельзя было провести ее в Петербурге. Видимо, редакторам хотели показать значимость события, чтобы все мы прониклись ответственностью.

Правда, Грызлов вверг в шоковое состояние не всех редакторов - участников встречи. Так, генеральный директор телеканала "100 ТВ" Михаил Великосельский заявил Lenizdat.ru, что "это была обычная рабочая встреча".

— Естественно, речь шла о предстоящей кампании, о выборах, что естественно и понятно. Он (Борис Грызлов. — прим. Lenizdat.ru) рассказал о позиции "Единой России" в период предстоящей предвыборной кампании, о тактике их работы, - сообщил Михаил. - Иногда, знаете, бывают какие-то просьбы, пожелания. А тут он просто рассказывал о том, чем живет партия, о том, каким она видит (я имею в виду именно "Единую Россию") будущее России после президентских выборов. В общем, вполне естественные вопросы для спикера Госдумы и председателя партии. Все тезисы, которые от него звучали, они известны, ничего новаторского я не услышал. Разговор был достаточно открытый.

То, что встреча проходила в Москве накануне визита Грызлова в Санкт-Петербург, как и то, что редакторы съездили в столицу за свой счет, г-на Великосельского не удивляет и не смущает.

— Это вопрос скорее к Грызлову или к тем, кто эту встречу организовывал, - считает Михаил. - Для меня лично это выглядело так: мне позвонил наш руководитель и сказал: "Михаил, там вроде бы планируется встреча с Грызловым ряда руководителей ведущих СМИ. Ехать или нет - на твое усмотрение, принимай решение сам. Мне было просто интересно узнать, что это. Кроме того, мне как раз нужно было ехать в Москву, мы там сейчас ведем ряд переговоров по техническому переоснащению нашего телеканала, мне было там чем заниматься. Поэтому ни мне, ни каналу с точки зрения оплаты за проезд эта встреча не пошла в минус. Если бы встреча проходила здесь, я бы тоже пошел - послушал. Хотя если бы были дела здесь, и не было бы дел там, я бы, наверное, не поехал.

А вот главный редактор "Невского времени" Михаил Иванов вообще отказался что-либо комментировать:

— Дело в том, что встреча носила закрытый характер, поэтому распространяться на эту тему неэтично. Я в таких случаях всегда придерживаюсь незыблемого правила: дал слово — за него отвечай.

То есть г-н Иванов дал слово не рассказывать о том, что ему и его коллегам посоветовал г-н Грызлов.

Помимо Галины Леонтьевой, Михаила Великосельского и Михаила Иванова, на встрече с Борисом Грызловым побывали главный редактор "Делового Петербурга" Олег Третьяков, директор ГТРК "Санкт-Петербург" Виталий Волков, президент ИА "Интерфакс — Северо-Запад" Людмила Фомичева, корреспондент "АиФ в Санкт-Петербурге" Елена Петрова, генеральный директор — главный редактор "Санкт-Петербурских ведомостей" Сергей Слободской и другие.

О подробностях этой встречи читайте в ближайшем номере "Тайного советника", который выйдет в понедельник, 22 октября.