Медиановости

22 октября 2007 13:33

Суд оштрафовал саратовского журналиста и отправил на общественные работы

Главный редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин обвинялся в клевете на депутата Вячеслава Володина.

Мировой суд Октябрьского района Саратова приговорил Спирягина к 180 часам обязательных работ и выплате 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. И гособвинитель, и адвокат, который представлял интересы Володина в суде, с приговором суда согласились. Сторона обвиняемого, в свою очередь, ссылалась на то, что дело изначально стало слишком политизировано.

Ранее, в августе, Волжский районный суд Саратова уже удовлетворил иск регионального отделения партии "Единая Россия" к журналисту и его изданию о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Тогда Спирягина обязали выплатить 30 тысяч рублей за информацию, порочащую – почему-то именно - деловую репутацию "Единой России". Напомним, что в статье под названием "Гарпун партии" рассказывалось о том, как вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин якобы ранил из ружья для подводной охоты молодую женщину.

Отмечу, что судебное преследование газеты "Саратовский расклад" уже стало поводом для заявлений местных журналистов о давлении на средства массовой информации в регионе. Более того, главные редакторы и журналисты одиннадцати саратовских СМИ обратились по этому поводу с открытым письмом к президенту Владимиру Путину.