Медиановости

30 октября 2007 11:22

Газете "Вечерний Петербург" исполняется 90 лет

Газете "Вечерний Петербург" во вторник, 30 октября, исполняется 90 лет. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе газеты, в 12.00 МСК сотрудники "Вечерки" у станции метро "Горьковская" подарят специальный номер своим друзьям.

"Газета "Вечерний Петербург" - старейшее вечернее городское издание. Юбилейная дата – это неплохой повод для того, чтобы читатели смогли поближе познакомиться с журналистами, заглянуть на редакционную "кухню". Поэтому в честь своего юбилея редакция газеты "Вечерний Петербург" выпустила специальный номер, посвященный праздничному событию", - отметили в пресс-службе.

Начало праздника ознаменует выстрел сигнального орудия на Нарышкинском бастионе Петропавловской крепости, который произведут генеральный директор газеты Валентин Кошелев и главный редактор Константин Миков.

"Уже летом редакция газеты начала готовиться к предстоящему юбилею. С августа в "Вечернем Петербурге" появилась специальная рубрика – "Вечёрке" - 90!". Из этой рубрики читатели могли узнать о первом выпуске "Красной газеты", об истории возникновения логотипа "Вечернего Ленинграда" и его первом номере, о верных подписчиках, хранящих номера полувековой давности", - подчеркнули в пресс-службе.

Поздравления и подарки в редакции уже получили от Валентины Матвиенко, Вадима Тюльпанова, Михаила Жванецкого, Олега Табакова, Тамары Москвиной, Светланы Савицкой, Ирины Богачевой, а также "петербуржских москвичей" Сергея Миронова и Виталия Мутко. Многие известные спортсмены, артисты, политические деятели и руководители предприятий также поздравили сотрудников газеты с юбилейной датой. "Но самыми ценными для редакции стали поздравления от читателей, которых получено уже более двух тысяч. Горожане могли написать свое поздравление на специальных открытках, которые распространялись в рамках акции "Поздравь любимую газету", на крупнейших выставках, в торговых сетях "Лента", "Максидом" и бизнес-центрах. Поздравления приносили и присылали по почте, посвящали любимой газеты стихи, дарили подарки, сделанные собственными руками", - добавили в пресс-службе. Губернатор Северной столицы В. Матвиенко в честь юбилея вручила газете Диплом 3-ей степени, а Законодательное собрание Петербурга - почетный Диплом за "выдающийся вклад в развитие культуры и социально-общественных отношений".