Медиановости

30 октября 2007 12:59

Газета Миниобороны распределила места для бесплатной агитации с нарушениями закона

В понедельник, 29 октября, федеральные СМИ начали жеребьевки, по результатам которых российским партиям будет предоставлена возможность размещать предвыборные материалы. Как пишет газета "Коммерсант", первой такую жеребьевку провела газета "Красная звезда", причем сделала это с нарушениями. Во-первых, при процедуре не присутствовали сотрудники Центризбиркома, во-вторых, в ней приняли участие лишь члены ЛДПР, Аграрной партии и "Патриотов России", в то время как закон требует присутствия представителей всех участвующих в выборах партий. Жребий за отсутствующих тянули сотрудники издания. В ЦИКе заявили, что готовы рассмотреть жалобы на эти нарушения, если таковые поступят.

Во вторник, 30 октября, должна пройти жеребьевка в газете "Транспорт России", а 31 числа - в "Российской газете". В списке СМИ, обязанных бесплатно размещать предвыборные материалы, значатся также "Парламентская газета", газеты "Граница России", "Красный воин", "Щит и меч", "Книжное обозрение", "Москвичка", "Советская Чувашия" и "Тверская, 13". Когда эти издания собираются осуществить жеребьевку, неизвестно. "Коммерсант" утверждает, что газеты до сих пор не уведомили партии о дате ее проведения. Между тем, согласно закону, жеребьевка должна состоятся не позднее, чем 1 ноября.

Бесплатно предоставлять участникам выборов место для агитации обязаны СМИ, полностью или частично принадлежащие государству, а также те, которые получали финансирование из федерального бюджета. Помимо перечисленных печатных изданий, в их число входят ВГТРК, "Голос России", "Первый канал" и "ТВ-Центр". СМИ, принадлежащие муниципалитетам, могут брать плату за размещение агитации.