Медиановости

1 ноября 2007 16:26

Андрей Константинов подал в суд на Запесоцкого

Андрей Константинов, директор Агентства журналистских расследований, председатель Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области обратился в Куйбышевский федеральный суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиками выступают ректор Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий и ОАО "Издательский дом "Санкт-Петербургские ведомости".

Напомним, что в №197 "Санкт-Петербургских ведомостей" от 19 октября 2007 года и на сайте издания была опубликована статья "Бриллианты – лучшие друзья девушек. Председатель петербургского Союза Журналистов не должен воспевать уголовников". Автором ее является Александр Запесоцкий. В статье, по мнению Андрея Константинова, изложены не соответствующие действительности сведения, порочащие его честь, достоинство и подрывающие его деловую репутацию. Заявление по этому поводу уже направлено в прокуратуру Петербурга.

В исковом заявлении в суд Константинов требует взыскать с автора статьи Запесоцкого 3 миллиона рублей, а с учредителя газеты "Сант-Петербургские ведомости" 30 рублей - в качестве компенсации морального вреда.