Медиановости

8 ноября 2007 12:07

Журналист Дмитрий Жвания задержан во время шествия в честь Октябрьской революции

Петербургский журналист, заместитель генерального директора ООО "Медиа-СПб" Дмитрий Жвания был задержан вчера во время шествия, посвященного 90-летию Октябрьской революции. Сейчас его и еще 14 анархистов везут в суд.

Как сообщил корреспонденту АЖУРа сам журналист, вчера, 7 ноября, вместе с товарищами он принял участие в разрешенном шествии в честь Октябрьской революции. Жвания подчеркнул, что присутствовал на мероприятии не как журналист, а в качестве сторонника социализма. В колонне под красно-черными знаменами, баннером "Права не дают - права берут" он прошел от Боткинской улицы (откуда начиналось шествие) только до улицы Комсомола, где колонну "отсек" ОМОН.

После чего 15 человек, в том числе и четверо несовершеннолетних, были доставлены в 20 отдел милиции. Около 21 часа решено было развести задержанных по другим отделам на ночевку. В 20 отделе оставили несовершеннолетних, семерых отправили в 19 отдел, а четверых, среди которых был и Жвания, доставили в 57 отдел милиции. В отношении задержанных были составлены протоколы о нарушении порядка шествия. Сегодня утром всех повезли в суд.