Медиановости

13 ноября 2007 11:44

Дело об убийстве журналиста "Новой газеты" проверят дополнительно

Вчера стало известно, что Следственный комитет (СК) при прокуратуре РФ поручил своим подчиненным из Татарии провести дополнительную проверку материалов уголовного дела об убийстве в 2000 году тагирьяновской преступной группировкой обозревателя отдела специальных проектов московской "Новой газеты" Игоря Домникова. Новая проверка, по словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, проводится по инициативе издания, а ее целью является установление заказчиков преступления.

В беседе с корреспондентом Ъ главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов сообщил, что было несколько поводов для обращения редакции в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой довести расследование убийства обозревателя газеты Игоря Домникова до логического конца, то есть установить и наказать заказчиков убийства. Во-первых, в августе этого года в Татарии был вынесен приговор активным членам тагирьяновской ОПГ, в том числе лидеру группировки Эдуарду Тагирьянову (он получил пожизненное заключение.— Ъ). Среди инкриминируемых "тагирьяновским" преступлений фигурировало и убийство журналиста, при этом имя заказчика не называлось. Во-вторых, вдова журналиста Маргарита Домникова не раз обращалась в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Липецкой области, а ныне гендиректора "Липецккомплекса" Сергея Доровского, а также московского предпринимателя Павла Сопота, занимавшегося реструктуризацией долгов предприятий. Госпожа Домникова считала их заказчиками убийства ее мужа. Однако в январе этого года следователи татарской генпрокуратуры провели проверку изложенных супругой Игоря Домникова фактов и отказались возбуждать уголовное дело "за отсутствием состава преступления в действиях указанных лиц". Наконец, и редакция после приговора "тагирьяновским" вновь обратилась к Генпрокуратуре с просьбой возбудить в отношении "оставшихся на свободе заказчиков" уголовное дело. В обращении редакции вновь прозвучали имена господ Доровского и Сопота, которые, по мнению издания, якобы и наняли "тагирьяновских", чтобы "разобраться с журналистом".

Напомним, что убийство обозревателя "Новой газеты" Игоря Домникова было совершено в мае 2000 года. По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, это случилось после серии критических публикаций господина Домникова в адрес руководства Липецкой области, где в то время, в частности, работал вице-губернатором по экономическим вопросам Сергей Доровский. По словам господина Муратова, чиновнику не нравились статьи Игоря Домникова, и он искал встречи с ним через своего близкого московского знакомого Павла Сопота. Однако журналист встречаться с героями своих публикаций наотрез отказался, за что, по мнению главного редактора, и поплатился жизнью. Как следует из материалов уголовного дела, переодетые в милицейскую форму исполнители преступления установили наблюдение за Игорем Домниковым, чтобы изучить распорядок его дня, и буквально через несколько дней подкараулив журналиста в подъезде его дома, молотком нанесли ему несколько ударов по голове. Через месяц от полученных травм Игорь Домников скончался в госпитале имени Бурденко.

Отметим, что руководство СК оперативно отреагировало на обращение газеты, и 15 октября этого года руководитель комитета Александр Бастрыкин отменил январское решение генпрокуратуры Татарии об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении господ Доровского и Сопота и вернул в Казань материал первой проверки "для организации дополнительной проверки". Об этом замруководителя управления по контролю за следственными органами Генпрокуратуры РФ Равиль Ибрагимов поставил в известность руководство "Новой газеты". Вчера получить какие-либо комментарии от Сергея Доровского и Павла Сопота не удалось. Ъ