Медиановости

15 ноября 2007 10:51

В Петербурге определят самые грамотные СМИ

В четверг, 15 ноября, в пресс-центре Балтийской медиа-группы состоится подведение итогов и церемония награждения лауреатов VI ежегодного конкурса "Экзамен по русскому", организованного "Фондом развития и поддержки средств массовой информации".

Нынешний смотр грамотности петербургских журналистов проходит в рамках Года русского языка. В течение года учредители конкурса проводят мониторинг газет, издающихся в Петербурге (кроме рекламных и развлекательных), а также городских информационных выпусков радио и телевидения. В ходе первичной обработки материала специалистами выделяются газеты и программы, в которых допускается минимальное количество языковых ошибок. На втором этапе эти в целом грамотные материалы подвергаются более внимательному анализу специалистов-филологов, что позволяет назвать победителей конкурса. Разумеется, при таком подходе не исключается элемент случайности – в разных номерах одной и той же газеты, в разных выпусках одной и той же программы может быть разное количество ошибок. Однако в целом результаты "замера грамотности" в конкурсе "Экзамен по русскому" отражают реальную действительность.

Среди победителей прошлых лет газеты "Коммерсант-СПб", "Невское время", "Известия - Санкт-Петербург", "Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге, "Деловой Петербург", "Дело", радиостанции "Европа Плюс-СПб" , "Петербург-Fm", "Авторадио 88,4 FM", телепрограммы "Вести"-Петербург" Дирекции ГТРК "Санкт-Петербург", "Информ-ТВ" "ТРК "Петербург","Телеканала СТО", "Первого канала в Петербурге", "Регионального телевидения – 40 канал".

В 2007 году конкурс проводился в трех номинациях:

"Печатные СМИ"

"Телевидение"

"Радио"

В поле зрения жюри, которое возглавляет П.А. Клубков, кандидат филологических наук, доцент филологического факультета СПбГУ, оказались более 50 печатных изданий, телеканалов и радиостанций Петербурга. Победители "Экзамена по русскому" получат денежные премии от "Фонда развития и поддержки СМИ" в размере 40.000 рублей.