Медиановости

21 ноября 2007 18:32

Петербургские докеры: Юридический статус бессрочной забастовки сохраняется

"Юридический статус бессрочной забастовки сохраняется, слухи о ее прекращении неверны", — заявил сегодня корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" председатель комитета российского профсоюза докеров в Морском порту северной столицы Александр Моисеенко.

По его словам, дела в стивидорных компаниях обстоят по-разному. В Первой стивидорной компании забастовка приостановлена судом до 14 декабря, встреча заинтересованных сторон в суде произойдет 26 ноября. Во Второй стивидорной компании забастовочный комитет в понедельник принял решение о приостановке забастовки. Когда будет следующий этап забастовки, пока неизвестно, сотрудники второй стивидорной возобновили работу. Работодатели Четвертой стивидорной компании сегодня уведомлены о том, что докеры-механизаторы продолжают забастовку.

Моисеенко рассказал, что сегодня забастовщики провели еще одну встречу с работодателем "за рамками протокола". На этой встрече уже обсуждались конкретные цифры заработной платы и условия работы докеров, однако позиция работодателя не изменилась — он требует прекратить забастовку.

В заявлении пресс-службы ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", распространенном сегодня, говорится, что 19 ноября в 8.00 часов докеры ЗАО "Второй стивидорной компании", ранее принимавшие участие в забастовке, приступили к полноценной работе на своих местах. Администрация ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" получила официальное уведомление о приостановке бессрочной забастовки докерами-механизаторами и рабочими механизации.

Сотрудники ЗАО "Первая стивидорная компания" приступили к выполнению своих обязанностей в ночь с пятницы на субботу, 17 ноября, с 0.00 часов, в соответствии с определением Санкт-Петербургского городского суда. В то же время, члены согласительной комиссии со стороны работников, которая прекратила свою работу ввиду невозможности достичь взаимоприемлемое для сторон решение по урегулированию коллективного трудового спора, не вышли на работу (за исключением 1 человека).

Таким образом, представители согласительной комиссии от Первой стивидорной компании не исполнили приказ директора этой компании и игнорировали решение суда. По данному факту проводится разбирательство.

Также в пресс-службе порта отметили, что "фактически только в одной из трех компаний — ЗАО "Четвертая стивидорная компания" — часть докеров-механизаторов продолжают участвовать в забастовочных действиях".