Обыск в редакции газеты "Новый Петербург" только что завершился. Об этом Лениздат сообщили журналисты издания. Сотрудники правоохранительных органов изъяли несколько номеров газет, а также скопировали все файлы с главного редакционного компьютера.
Кроме того, редакция получила повестки явиться в ОБЭП на проспекте Римского-Корсакова генеральному директору Алевтине Агеевой, главному редактору Алексею Андрееву и ведущему корреспонденту Николаю Андрущенко.
Обыски проводили представители РУБОП и Главного следственного управления. По словам журналистов, они вели себя лояльно.
Напомним, что около 12.30 в редакцию Нового Петербурга" на Гагаринской, 1, пришли сотрудники РУБОП во главе с подполковником по фамилии Канцер и начали проводить обыск. Обыски проводились в рамках дела, возбужденного по заявлению председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова. Он усмотрел в одной из публикаций Николая Андрущенко клевету в свой адрес.
Также напомним, что накануне поздно вечером члены редколлегии "Нового Петербурга" отправились в типографию "Атлант", с которой удалось договориться напечатать номер газеты с условием, что в нем не будет материалов про Марш несогласных. На выходе журналистов ждали около 25 сотрудников правоохранительных органов. Они задержали всех членов редколлегии и продержали до четырех утра в одном из отделений милиции.
Все это время милиционеры изучали материалы газеты, и, не найдя в них ничего противозаконного, отпустили журналистов.
Газету развезли по оптовым точкам, которые согласились ее распространять. Так что сегодня очередной номер "Нового Петербурга" все-таки можно приобрести.
Главный редактор "Нового Петербурга" в редакции после обыска (Фото)