Высотный регламент зоны застройки "Невской Ратуши" возможно будет повышен. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" рассказал глава Союза архитекторов северной столицы Владимир Попов.
Он пояснил, что, по словам зампреда КГИОП, начальника управления инвестиционных программ, лицензирования, экспертизы и приватизации памятников этого комитета Алексея Комлева, есть вероятность, что высотный регламент территории "Невской Ратуши" будет повышен (сегодня он составляет 42 метра — прим. "Росбалт-Петербург").
"Я не вижу в этом ничего плохого. Панораму Невы это не испортит. Но если не будет вписываться (если регламент не повысят — прим. "Росбалт-Петербург"), то архитекторов попросят доработать проект", — пояснил Попов.
Отметим, что высота проекта-победителя конкурса по "Невской Ратуше", который представила группа Герасимова-Чобана, составляет 55 метров.
Напомним, что по поручению губернатора Валентины Матвиенко и инициативе Банка ВТБ принято решение о строительстве общественно-делового комплекса в квартале, ограниченном Дегтярным переулком, улицей Моисеенко и Новгородской улицей (на территории бывшего трамвайного парка №4).
К участию в конкурсе приглашены российские творческие коллективы совместно с их зарубежными партнерами: "Евгений Герасимов и партнеры" и NPS Tchoban Voss, "АБ Земцов, Кондиайн и Партнеры" и EVATA Worldwide, "Архитектурная мастерская Мамошина" и European Network Architecture, проектно-производственная фирма "А.Лен" и KSP Engel und Zimmermann GmbH, Международное архитектурное бюро SUAR.T и Корпорация Braun & Schlockerman-Arcadis Planungsgesellschaft GmbH/Браун & Шлоккерман Аркадис Проектное ООО.
Организатором конкурса выступил Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с ООО "Охта Групп" при участии Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Финансирование проекта "Невская Ратуша" осуществляет ОАО "Банк ВТБ", контроль за реализацией проекта — ЗАО "ВТБ-Капитал". Заказчик проекта — ЗАО "М". Девелопер проекта – ООО "Охта Групп". Консультант проекта – Санкт-Петербургский филиал ООО "Найт Франк". Управляющий проектированием и строительством – компания Бовис Ленд Лиз.