Медиановости

4 декабря 2007 17:22

"Русский Newsweek" и sports.ru подменили текст в авторской колонке Анатолия Тимощука

Об этом сообщил сам футболист. Его официальное заявление опубликовано на сайте ФК "Зенит".

Официальное заявление Анатолия Тимощука

Опубликованный в журнале "Русский Newsweek" (3 - 9 декабря 2007 №49 (173) и в блоге на сайте sports.ru текст под рубрикой "Колонка Анатолия Тимощука" не является моей колонкой и журналист не имел права подписывать этот текст моим именем.

По всем канонам журналистики, колонка - это индивидуальное творчество автора-колумниста, в которое никто не имеет права вносить даже небольшие правки, не говоря уже о полноценной подмене самого текста, что произошло в данном случае.

Журналист издания проигнорировал присланный текст и на свое усмотрение сделал существенные сокращения и правки, которые во многих моментах существенно исказили первоисточник.

К сожалению, непрофессионализм журналистов, с которыми мне приходилось сталкиваться, переходит все границы, поэтому буду принимать соответствующие меры в рамках правового поля РФ.

К тому же, я прекращаю общение с представителями издания "Русский Newsweek" и не рекомендовал бы это своим коллегам, во избежание подобных неприятных историй.

Не снимается ответственность и с редакции, которая не проверила аутентичность текста перед его отправкой в печать.

Для сравнения, текст, который должны были увидеть читатели "Русский Newsweek" и посетители блога sports.ru.