Забастовка рабочих "Форда" продолжается, на самом заводе сейчас работает лишь одна смена. Об этом сегодня корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщил один из лидеров профсоюза "Форда" Александр Астафьев.
По его словам, помимо забастовки, рабочие решили участвовать и в других мероприятиях. Так, в воскресенье они примут участие в митинге жителей Всеволожска против вырубки лесов и строительства поставщика "Форда" — завода компании ООО "Стадко". А сегодня и завтра забастовщики проведут пикеты у офисов дилеров "Форда" — компаний "Аларм-Моторс НЕВА" и "Евро-Моторс".
Напомним, что последнее время в Петербурге и Ленинградской области разворачивается беспрецедентная волна забастовок. Зачинщиком выступил "Форд" с предупредительной суточной забастовкой. Предприятие возобновило работу 7 ноября. Тогда в стачке принимали участие 1 тыс. 500 человек. Двадцатого ноября они снова приступили к бессрочной забастовке несмотря на то, что суд Ленобласти признал действия рабочих незаконными.
В результате конвейер, на котором ежедневно производилось по 300 автомобилей, был остановлен. 28 ноября часть сотрудников завода вернулись к работе, производство работает в одну смену (вместо обычных трех). Профсоюз завода требует увеличения заработной платы работников на 35% и улучшения условий труда.
Руководство ЗАО "Форд Мотор Компани" считает эти требования чрезмерными, а действия профсоюза некорректными. После начала забастовочных действий на предприятии руководство компании заявило о том, что забастовка на российском заводе Ford приведет к отсрочке сроков поставок Ford Focus заказчикам ровно на период действия забастовки. Таким образом, если забастовка продлится два дня, то поставка автомобиля заказчику будет отсрочена на два дня.
Отметим, что 30 ноября стали известны результаты проверки, проведенной прокуратурой Ленобласти по соблюдению законодательства о проведении пикетирования на территории ЗАО "Форд Мотор Компани". По данным пресс-службы прокуратуры Ленобласти, проверкой установлено, что 27 и 28 ноября на территории предприятия произошли публичные мероприятия с использованием наглядной агитации, размещенной на ограждении завода. 28 ноября около 300 человек собрались у проходной завода и стали призывать к продолжению забастовки и присоединению тех рабочих, которые не приняли в ней участие.
На действия участников мероприятия распространяются требования Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Прокуратура области установила нарушение порядка организации и проведения пикетирования, поскольку не был установлен регламент проведения публичного мероприятия, то есть не было документа, устанавливающего повременное расписание основных этапов публичного мероприятия с указанием лиц, ответственных за проведение каждого этапа.
Кроме того, о проведении пикетирования не были уведомлены органы исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления в срок не ранее 15 суток и не позднее 10 дней до дня мероприятия. Пока стороны конфликта так и не смогли выработать компромиссное решение. Накануне, 5 декабря, рабочие получили от работодателя пакет предложений, однако эти предложения были отклонены.