Медиановости

12 декабря 2007 11:19

Друг Путина покупает "Известия" за 25 млн долларов из-за здания стоимостью в 150 млн

Под контроль друга президента Владимира Путина и совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, уже контролирующего телекомпании РЕН ТВ и ТРК "Петербург", в ближайшее время перейдет и газета "Известия". Принадлежащая банку страховая компания "Согаз" намерена выкупить у холдинга "Газпром-медиа" 51% акций ОАО "Редакция газеты "Известия". Между тем покупателя интересует прежде всего здание "Известий" и участок под ним, которые стоят более 150 млн долларов, в то время как сама газета оценивается максимум в 25 млн, пишет газета "Коммерсант".

По данным источника газеты, соглашение было оформлено еще в 2005 году, когда "Газпром-медиа" купил "Известия" у холдинга "Проф-медиа". По условиям опциона, до лета 2008 года "Согаз" может приобрести 51-процентный пакет акций "Известий" по той же цене, по которой его приобрел "Газпром-медиа" (около 25 млн долларов).

Впрочем, как стало известно изданию, покупателя больше интересует построенное в 1970-х годах восьмиэтажное здание редакции площадью 15 тыс. кв. м. Оно пристроено к старой резиденции "Известий" 1929 года постройки, которая принадлежит управлению делами президента РФ.

По словам экспертов по недвижимости, комплекс "Известий" - одно из самых дорогих зданий в Москве. Минимальная стоимость нового здания, по их оценкам, составляет 150 млн долларов, а право аренды участка - не менее 7,5 млн долларов. В то же время, издательский бизнес газеты эксперты оценивают не более, чем в 25 млн долларов.

Юрий Ковальчук - председатель совета директоров акционерного банка "Россия", где ему принадлежит 30,4% акций. Через различные компании он контролирует ТРК "Петербург" и телекомпании РЕН ТВ. С 2005 года банк "Россия" и структуры, близкие к Юрию Ковальчуку, контролируют в Петербурге газету "Санкт-Петербургские ведомости", совладельцами которой являются Олег Руднов и администрация Петербурга. В свою очередь Руднов занимает пост председателя совета директоров ИД "Комсомольская правда", чей контрольный пакет в сентябре 2006 года приобрела группа ЕСН. По мнению экспертов, ЕСН - лишь номинальный держатель акций "Комсомолки", а фактическим владельцем является Олег Руднов, который действует в интересах акционеров банка "Россия".

По мнению наблюдателей, вместе со своим братом гендиректором Курчатовского центра Михаилом Ковальчуком Юрий Ковальчук входит в число доверенных лиц Владимира Путина. В 1996 году он наряду с Владимиром Путиным и нынешним министром образования Андреем Фурсенко выступил соучредителем дачного кооператива "Озеро", а в 2000 году создал и возглавил центр стратегических разработок "Северо-запад". NC