Медиановости

15 декабря 2007 18:14

Турнир, посвященный памяти погибших журналистов, прошел в Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел 13-й баскетбольный турнир "Кубок надежды", посвященный памяти погибших журналистов.

В этом году за кубок боролись команды газеты "Известия", "НТВ плюс", телекомпании "Санкт-Петербургское кабельное телевидение", Лиги журналистов, сборные петербургских спортивных репортеров и литовских журналистов. Со счетом 28:25 победила сборная журналистов из Литвы. Второе и третье места заняли команда Санкт-Петербургской лиги журналистов и сборная спортивных репортеров соответственно. Примечательно, что гости из Литвы в этом году впервые участвовали в турнире и сразу же вышли в финал, обыграв нашу журналистскую сборную.

По словам генерального директора газеты "Известия" Петра Годлевского, "Кубок надежды" — это прежде всего акция журналистской солидарности, а уже потом спортивное мероприятие. Он также отметил, что количество журналистов, желающих принять участие в турнире, увеличивается с каждым годом.

Своим мнением о "Кубке надежды" поделилась и директор Петербургской лиги журналистов Марина Алексеева: "Меня радует, что у турнира появилось второе дыхание. Прежде всего благодаря примкнувшей команде из Литвы. Это говорит о том, что турнир становится известным за границей, что придает нам силы. "Кубок надежды" необходим в первую очередь для близких наших погибших коллег, для всех собравшихся и для тех, кто мысленно с нами. Это единство и солидарность журналистского цеха, которые, к сожалению, не всегда чувствуются. Мне очень хочется надеяться, что список, который 13 лет назад начался с трех фамилий журналистов, пропавших без вести, и набравший к этому году восемь фамилий, не будет увеличиваться. А турнир и дальше будет развиваться.

Главный редактор "Санкт-Петербургского курьера" Сергей Михельсон также выразил надежду на развитие Кубка: "Для меня важно, что Кубок мы изначально посвятили памяти Максима Шабалина и Феликса Титова, блестящих журналистов газеты "Невское время", которые 13 лет назад пропали в Чечне и до сих пор числятся без вести пропавшими". По мнению Сергея Михельсона, главная цель турнира — помогать спонсорскими средствами родственникам погибших и пропавших журналистов.

"Дай бог, чтобы кубок существовал и развивался дальше. Сегодня он в основном держится на инициативе Петра Годлевского и Санкт-Петербургской лиги журналистов", — отметил Михельсон.

"Кубок надежды" — традиционный баскетбольный турнир, который проводится в Петербурге во Всероссийский день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечаемый 15 декабря.

В этом году он прошел под девизом "Мы помним". Организаторами турнира выступили Санкт-Петербургская лига журналистов и газета "Известия".

Средства, которые были собраны в ходе мероприятия, направят семьям погибших или пропавших без вести журналистов.

Погибшие или пропавшие без вести журналисты

Максим Шабалин, Феликс Титов, Сергей Иванов, журналисты газеты "Невское время", пропали без вести в Чечне.

Олег Труш, газета "Северная столица", погиб в ДТП.

Алексей Воловиков-Беседовский, журналист газеты "Смена", скоропостижно скончался.

Ян Травинский, журналист газеты "Смена", убит в Иркутске.

Александр Поздняков, журналист газеты "Смена", скоропостижно скончался.

Валерий Драгилев, журналист НТВ, погиб в автокатастрофе.