Медиановости

19 декабря 2007 19:29

Руководство Адмиралтейской прокуратуры наказали за нарушения при рассмотрении заявления избитого журналиста Алексея Дьяченко

"Прокурор Адмиралтейского района Юрасов А. Г. и его заместитель Кузин А. Ю. имеют действующие дисциплинарные взыскания: "замечания за серьезные упущения в организации надзора и ненадлежащее рассмотрение жалоб, соответственно. 10.12.07 приказом прокурора города (в том числе и с учетом доводов газеты. — Прим. ред.) виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности", — сообщается в ответе на запрос "Новой газеты в Санкт-Петербурге", полученном из Городской прокуратуры 18 декабря.

Уже 8 месяцев следователи не могут провести полноценную проверку по факту совершения противоправных действий сотрудников милиции в отношении журналиста "Новой газеты" после митинга 15 апреля на Пионерской площади.

Ввиду очевидного нежелания районной прокуратуры проводить полноценную и качественную проверку редакция "Новой газеты в Санкт-Петербурге" обратилась с запросом к прокурору города Сергею Зайцеву. Сергея Петровича попросили прокомментировать многочисленные нарушения, допущенные Адмиралтейской прокуратурой и прокурором Александром Юрасовым, принять меры, а также сообщить о них редакции.

Спустя месяц после получения запроса, после многократных напоминаний по телефону Городская прокуратура ответила на запрос газеты.

При этом ведомство лишний раз продемонстрировало, насколько точно и тщательно оно соблюдает действующее законодательство. Ответ не был предоставлен в сроки, оговоренные действующим в России Законом о средствах массовой информации. В телефонных разговорах сотрудники прокуратуры утверждали, что представят ответ в течение месяца.

Видимо, они забыли о статье 40 Закона о СМИ, где говорится: "Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;

2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

3) должностное лицо, установившее отсрочку;

4) дата принятия решения об отсрочке".

Но сам факт ответа уже отраден. По сравнению с фактически полным молчанием Адмиралтейской прокуратуры и это — серьезный прогресс.

Городская прокуратура ответила, что "в настоящее время принять окончательное законное и обоснованное процессуальное решение не представляется возможным ввиду неполноты проверочных действий и неустановления всех обстоятельств события".

В переводе на общечеловеческий это значит, что прокурор района Александр Юрасов и его подчиненные в течение восьми месяцев так и не смогли провести необходимых мероприятий и принять адекватное решение. Все это время подчиненные Юрасова тщательно проверяли факты и отказывали в возбуждении уголовного дела, а Юрасов методично и целеустремленно отменял эти решения, направляя материалы на дополнительную проверку. И так пять раз подряд.

Затем эту увлекательную эстафету передали Следственному комитету.

Как следует из полученного ответа, 11 декабря руководителем Следственного отдела по Адмиралтейскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу Саватеевым А. М. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.12.2007 отменено, материал возвращен в следственный отдел по Адмиралтейскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу для проведения дополнительной проверки.

Это означает, что очередная проверка в очередной раз будет отвечать на вопросы, не затронутые коллегами-предшественниками. Насколько соответствуют занимаемым должностям сотрудники прокуратуры и лично прокурор Адмиралтейского района, которые за 8 месяцев после стольких попыток разобраться так и не смогли принять решение и исправить допущенные нарушения?

"В ходе проверки установлено, что после принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой Адмиралтейского района Дьяченко А. П. направлялись соответствующие уведомления. Вместе с тем, в нарушение ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заместителем прокурора района Кузиным А. Ю. в течение 24 часов заявителю не направлялась".

Следует отметить, что после пяти отказов прокуратуры района в возбуждении уголовного дела пострадавшему не выдали ни одного постановления об отказе.

Напомним, что 15 апреля после Марша несогласных журналист Алексей Дьяченко был задержан сотрудниками в форме ОМОНа без объяснения причин и препровожден в милицейский автобус. Здесь его заставили стереть часть фотоснимков, попытались стереть аудиозаписи и порвали редакционное удостоверение. Милиционеры оскорбляли Дьяченко и избили его. После этого пострадавший обратился в травмпункт и в милицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. С тех пор прокуратура никак не может провести проверку и определиться, есть в приведенных фактах признаки преступления или нет.