Медиановости

20 декабря 2007 16:53

Заседание Горсуда по рассмотрению жалобы адвокатов журналиста Н.Андрущенко отменено

Заседание Городского суда Санкт-Петербурга, на котором должны были рассматриваться кассационные жалобы адвокатов журналиста и совладельца газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко, отменено. Об этом Лениздат сообщила в редакции издания. Заседание было назначено на 21 декабря.

В редакции издания предполагают, что причиной отмены заседания стало то, что Николай Андрущенко 18 декабря отправлен на психиатрическую стационарную экспертизу на месяц.

23 января закончатся два месяца, на которые Дзержинский суд поместил его под стражу, а протест на это решение теперь может быть рассмотрен горсудом не раньше 18 января.

— Как юрист я считаю, что отмена заседания при данных обстоятельствах — это грубейшее нарушение права Андрущенко на защиту, — заявил Лениздат Андрей Антонов, один из адвокатов журналиста, которого отстранили от дела, чтобы допросить в качестве свидетеля. — Даже при необходимости эксперизы его могли доставить в суд, либо отложить ее проведение на два-три дня.

Кроме того, вызывает большие вопросы необходимость проведения экспертизы. Исследовать необходимо статьи Андрущенко, которые опубликованы в газете "Новый Петербург". А с какой целью необходимо обследовать обвиняемого?

Я считаю, что отмена заседания — это серьезный повод для обращения к председателю Верховного суда и к генеральному прокурору РФ.

Напомним, что 22 ноября Северо-Западное отделение Росохранкультуры вынесло газете предупреждение по поводу опубликованной 15 ноября статьи Николая Андрущенко "Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных". Специалисты ведомства усмотрели в публикации разжигание межнациональной розни . Причем, по данным Росохранкультуры, это предупреждение оказалось уже вторым.

Признаки экстремистских высказываний нашли также в статье, опубликованной газетой в июне. По закону издание, получившее два предупреждения в течение года, может быть закрыто по решению суда. Так и произошло. 29 ноября Городской суд Санкт-Петербурга вынес решение о приостановке выпуска газеты.

Сам Николай Андрущенко был задержан 23 ноября, на следующий день Дзержинский районный суд принял решение оставить его под стражей на два месяца по обвинению в клевете и давлении на органы правосудия, несмотря на плохое самочувствие журналиста. Как говорится в судебном решении, Андрущенко неоднократно публиковал материалы тенденциозного и клеветнического характера, а также оказывал давление на присяжных заседателей. В частности, это касается судебного процесса по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпоссака, который освещала газета.

В защиту Николая Андрущенко и газеты "Новый Петербург" читатели и общественность отправили сотни писем и телеграмм в высшие органы власти, провели митинг в поддержку издания и журналиста.

Открытое обращение в защиту Николая Андрущенко опубликовано на сайте Лениздат, которое уже подписали около 30 человек.