Мнения
/ Интервью

20 декабря 2007 17:55

Коммерческий успех — главная причина перемен в "Комсомолке"

В совете директоров Издательского дома "Комсомольская правда" произошли изменения. В него вошли два представителя группы ЕСН Григория Березкина, главный редактор КП Владимир Сунгоркин и четыре человека, связанных с Балтийской медиагруппой. Кроме того, сегодня стало известно, что главный владелец БМГ Олег Руднов стал крупнейшим акционером "Комсомольской правды". Повлияет ли приход "друзей Путина" в руководство ИД "Комсомольская правда" на содержание газеты, поинтересовался корреспондент Lenizdat.ru у представителей петербургских СМИ.

Виктор Машенджинов, глава Первой медиакомпании, вице-президент Лиги журналистов Санкт-Петербурга, глава международного отдела Союза журналистов Санкт-Петербурга:

— Конечно, повлияет — когда меняется собственник, всегда меняется и содержание того или иного издания. В какую конкретно сторону поменяется, не знаю, сейчас я об этом ничего сказать пока не могу. Все зависит от того, как пойдет… Если говорить о том, будет ли содержание "Комсомольской правды" еще более проправительственным, то она и раньше не отличалась особенным бунтарством, а теперь станет совершенно лояльной.

Андрей Ершов, главный редактор газеты "Коммерсант" в Санкт-Петербурге":

— Считаю, что содержание "Комсомольской правды" никак не изменится. "КП" — одно из немногих изданий, куда Владимир Путин регулярно приходил в гости, доверял ему… Поэтому нет никакой необходимости в переменах с точки зрения содержания… "Комсомольская правда" — устойчивое в финансовом плане предприятие. Поэтому я могу оценить все смены владельцев и изменения в руководстве скорее как хорошее вложение денег в предвыборный период.

Владимир Угрюмов, редактор Северо-Западного регионального представительства "Российской газеты":

— Думаю, принципиальных изменений в контенте газеты быть не должно. "Комсомольская правда" ориентирована на массового читателя. Политика, конечно, там присутствует, но не является определяющей тематикой. Основное содержание "Комсомолки", как всем известно, — это любопытная информация о частной жизни различных звезд. И с политической точки зрения она никому в принципе не мешает… Смену владельцев и изменения в совете директоров ИД "Комсомольская правда" нельзя сравнивать с покупкой и фактическим закрытием "Общей газеты" или с покупкой и опять же фактическим закрытием "Московских новостей". Покупка акций "Комсомольской правды" — это не политическое приобретение. "Комсомолка" является успешным коммерческим проектом. И в этом главная причина последних перемен в ее руководстве.

Материалы по теме

Медиахолдинг "друзей Путина" получил контроль над "Комсомольской правдой" NEWSru.com, 20.12.07