Произойдет это, скорее всего во втором квартале, сообщил в интервью газете "Деловой Петербург" гендиректор ТГК-1 Валерий Родин.
Долг объединений собственников жилья Петербурга перед ТГК-1 в 4 квартале прошлого года составил около 900 (девятисот) миллионов рублей, пишет "ДП". Одна из причин столь масштабного роста задолженности - это думская предвыборная кампания, во время которой, по словам гендиреткора Валерия Родина, "энергетики сознательно не применяли жесткие меры", сообщает "ДП". Деньги энергетики планируют возвращать самым жестким методом, а именно отключать от тепла жилые дома должников. Социально значимые объекты в эти планы не входят, отметил Валерий Родин. По его словам, отключения начнутся во втором квартале этого года - он начнется сразу после президентских выборов.
В управляющих компаниях к обещаниям энергетиков относятся скептически. По мнению председателя директоров одной из городских управляющих компаний Олега Вихтюка, "отключать жилые дома незаконно, поставщики тепла могут только ограничить подачу горячей воды". С этим также соглашаются профильные юристы, пишет газета, однако другого варианта "выбивания" денег они не видят. По мнению участников рынка, чтобы избежать роста задолженности, энергетикам необходимо заключать прямые договоры с исполнителями услуг, а не с жилищными агентствами районов
Отметим, с 1-го января электричество в городе, а также тепловая энергия, услуги водоснабжения и канализации подорожают в среднем на 13%. По мнению председателя ассоциации управляющих и эксплуатирующих организаций в жилищной сфере Петербурга Евгения Пургина, повышение тарифов на коммунальные услуги в разы ускорит рост задолжности населения перед поставщиками энергии.