Медиановости

15 января 2008 16:35

Третий Петербургский ипотечный форум начнется 21 мая 2008 года

Губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление петербургского правительства "О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге Петербургского ипотечного форума-2008", который будет проходить в городе с 21 по 23 мая 2008 года. Об этом сегодня сообщил организационный комитет мероприятия.

По словам Павла Созинова, председателя оргкомитета по подготовке и проведению форума, принятие правительственного постановления еще раз подтвердило значимость этого мероприятия для Петербурга. "В этом году на форуме с докладами выступят представители региональных органов власти, которые расскажут об опыте реализации государственных программ по развитию рынка недвижимости и строительства", — отметил Созинов. Кроме того, по традиции в работе форума примут участие руководители банков, строительных и ипотечных компаний, жилищных кооперативов, агентств недвижимости и брокерских организаций.

Обязанности по организации и проведению форума были возложены на Жилищный комитет, Комитет по строительству, а также на Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга и группу компаний "Бюллетень Недвижимости".

Добавим, что в настоящее время на официальном сайте петербургского форума проходит регистрация участников. По информации оргкомитета, на сегодняшний день решение участвовать в форуме уже приняли компании из 20 регионов Российской Федерации.

Президентом Петербургского ипотечного форума, как и прежде, будет вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Программа мероприятия предусматривает пленарное заседание "Реализация Национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России", конференция "Развитие жилищного строительства в Российской Федерации", а также различные секции, круглые столы и бизнес-туры.

Напомним, что Петербургский ипотечный форум был основан в целях содействия реализации Национального проекта "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге в третий раз. Впервые форум состоялся городе 1 марта 2006 года. Тогда в нем приняло участие более 600 специалистов из Москвы, Петербурга и других регионов России. Кроме того, с докладами выступили эксперты из Великобритании, Украины, Казахстана, Латвии и Польши.

В 2007 году в форуме участвовали более 800 представителей государственных органов власти, банков и финансовых структур, девелоперских, строительных, риэлторских компаний, жилищных кооперативов и иных организаций, реализующих Национальный проект "Доступное и комфортное жилье — гражданам России". Участниками форума стали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Тюменской, Вологодской и ряда других областей, Республик Коми, Карелия, Татарстан, Башкортостан, Хабаровского края. Также в работе форума участвовали представители Германии, Финляндии, Украины, Казахстана, Польши, Болгарии, Чехии, Азербайджана и Южной Кореи. По итогам мероприятия вышла в свет книга "Ипотека России. Материалы Петербургского ипотечного форума-2007".