Медиановости

18 января 2008 11:07

Сегодня — 65 лет прорыва блокады Ленинграда

Сегодня город на Неве отмечает 65-летие прорыва блокады Ленинграда. Пресс-служба администрации Петербурга распространила поздравления губернатора Валентины Матвиенко и председателя Законодательного Собрания Вадима Тюльпанова, обращенные к ветеранам, блокадниками и просто горожанам.

"Это великая годовщина в истории нашего города, — говорится, в частности, в послании. — В этот день войска ударных группировок Волховского и Ленинградского фронтов разорвали вражеское кольцо".

Девятьсот дней героической обороны сделали Ленинград символом мужества, стойкости и героизма. "Сегодня мы вспоминаем жителей блокадного города и ветеранов, защищавших Ленинград. Сколько бы ни прошло лет, наш город будет помнить о подвиге ленинградцев", — уверены руководители города.

Ленинградцы верили в Победу, дух великого города не был сломлен, отмечают в своем послании Матвиенко и Тюльпанов. "Преодолевая лишения, голод и холод, они не только приближали день освобождения Ленинграда, но и трудились во имя будущей мирной жизни. Наш долг — сделать так, чтобы ветераны-блокадники сегодня ни в чем не нуждались, чтобы они были окружены вниманием и заботой", — говорится в послании.

В заключение губернатор и глава городского парламента еще раз поздравили горожан с 65-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда и пожелали здоровья, долголетия, любви.

Отметим, что на месте исторического события — у деревни Марьино под городом Кировском Ленинградской области — сегодня пройдут торжественные мероприятия. Именно здесь 18 января 1943 года в ходе операции "Искра" встретились бойцы Ленинградского и Волховского фронтов, которые пробили "коридор" шириной в несколько километров на южном побережье Ладожского озера. В музее-заповеднике на диораме "Прорыв блокады в городе Кировске" будет проведен торжественный митинг. К дате окончательного снятия блокады – 27 января 1944 года — музей готовит выставку "Блокада: Новый год", которая будет посвящена теме празднования Нового года в блокадном городе. А в Музее обороны и блокады Ленинграда открывается выставка "Пропаганда: особый фронт", и она будет рассказывать об организации пропаганды и агитации на войска противника".

Успешный прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года и восстановление сухопутной связи с остальной страной значительно улучшили положение осажденного города. Только по вновь проложенной железной дороге вдоль южного берега Ладожского озера в Ленинград за год было доставлено 4,4 млн тонн различных грузов, в том числе продовольствия, топлива, сырья, боеприпасов и вооружения.