"Более творческого человека найти в Петербурге трудно" — так отзываются коллеги из городской студенческой газеты Gaudeamus об Александре Лушине. Лушин — известный петербургский телеведущий, актер, певец, автор публикаций в журналах "Пульс", "Собака.Ру", в газете "999 экземпляров" — принял участие в очередной встрече из цикла "Нетелевизионные беседы", организаторами которого являются газета Gaudeamus и Петербургский образовательный центр.
В течение встречи, состоявшейся в понедельник, 21 января, Александр Лушин добросовестно пытался разобраться в такой непростой теме, как мотивы и подоплеки, контексты и влияния творчества. Для начала он попробовал дать определение самому понятию "творчество".
— Есть такое мнение, что творчество — это деятельность, направленная на созидание предмета искусства. Но я больше склоняюсь к тому, что творчество — это создание чего-то нового, уникального, — отметил Лушин.
Александр подчеркнул, что творчество — это скорее процесс, нежели результат. По его мнению, большая беда творческих людей в том, что многие их идеи остаются невоплощенными или незавершенными. Лушин признался, что часть его творческих замыслов в силу его личной разбросанности также далеко не всегда находила воплощение.
Как бы то ни было, творческая деятельность Лушина в самых разных направлениях дала вполне конкретные результаты. Так, в качестве солиста-вокалиста Александр принимает участие в музыкальном коллективе "Препинаки" (до этого был проект "Хиль и сыновья" и другие). Любители театра хорошо его знают по ролям в спектаклях "Такого театра": "Черствые именины", "Докопаться до истины-2", "Еще о стоматологии", "Иванов". Последний спектакль, кстати, в этом году номинирован на премию "Золотая маска".
Помимо этого, Александр Лушин получил премию "Лучший телевизионный ведущий 2000 года Санкт-Петербурга" за работу в программах "НТВ-Петербург" "Сегоднячко-Питер", "Просыпайся, Питер!!!", "Красная стрела". Позже он вел передачи на каналах ТРК "Петербург" и СТО. Эта сторона деятельности Лушина особенно интересовала Lenizdat.ru, поэтому Александр согласился рассказать о ней подробнее.
— Когда я работал на канале СТО с моим коллегой Александром Баргманом, признаюсь, я не утруждал себя разучиванием текста. Я занимался своим любимым делом — импровизацией. И, чтобы не потерять нить беседы, я придумал себе партнера — игрушечного кота, которого сам и озвучивал. Это было очень увлекательно, хотя порой напоминало раздвоение личности, — поделился бывший тележурналист.
Когда-то Лушину работать "в телевизоре" было весьма интересно. По его признанию, в свое время он пришел на телевидение прежде всего для того, чтобы удовлетворить собственное тщеславие.
— Стать телеведущим меня подтолкнуло самолюбие, возможно даже нарциссизм. Я рассуждал так: чтобы стать заметной фигурой в театре, нужны годы сатанинского труда. А на телевидении можно стать популярным очень быстро, — сказал Лушин.
Сегодня Лушин считает, что телевидение — это большой грех, орудие зомбирования людей. По его мнению, посредством прибора под названием "телевизор" человек никогда не станет лучше.
— Я перестал смотреть телевизор по той же причине, что и бросил курить: когда осознал полную бесполезность этого занятия. Я не смотрю "ящик" уже около полутора лет, и понял, что чувствую себя гораздо лучше, что стал более вдумчиво и созерцательно относиться к жизни и к людям, — сказал Александр.
Обозреватель Lenizdat.ru поинтересовался мнением Лушина о том, что такое в его понимании журналистика: творчество или ремесло?
— Журналистика — это, пожалуй, ремесло, но с элементами творчества. Когда пишущий журналист создает текст, даже самого что ни на есть прикладного значения, он все равно подключает воображение, и идет процесс творчества. Когда телеоператор изо дня в день работает в студии, в которой одни и те же декорации, он всегда может снять как-то иначе, создать необычный ракурс. Так что без творчества журналисту никак, — уверен бывший телеведущий.
Лушин добавил, что соотношение творчества и ремесла — это очень интересный аспект. По его мнению, чем более профессионален человек искусства, будь то маститый писатель или известный художник, тем больше умений ремесленника ему требуется. В ход идут и самодисциплина, и опыт, и мастерство:
— Людям искусства приходится работать не только головой, но и, извините, задницей. Чтобы создать очередной шедевр, писатели в буквальном смысле просиживают свои штаны. Ведь воплощение идеи требует времени и сосредоточения.
По просьбе присутствующих Александр рассказал и о своем сотрудничестве с газетой "999 экземпляров" (кстати, на самом деле ее тираж насчитывает не 999, а 5000 экземпляров). Газета, именуемая в народе "Три девятки", придумана тележурналистом Ильясом Васиповым. Это издание, имеющее статус "газеты для пьющих интеллектуалов", бесплатно распространяется в питейно-развлекательных заведениях Петербурга, как то клубы "Фидель", "Грибоедов", "Белград", "Дача" и другие.
— Читательская аудитория газеты — это люди, которые по своей натуре достаточные раздолбаи для того, чтобы не лезть с лозунгами на баррикады, и в то же время они образованы настолько, что легко могут порассуждать на любую интересную тему, — пояснил Лушин и добавил, что, поскольку "999" распространяется в питейных заведениях, в газете изначально задан непосредственный, свойский тон для общения с читателем.
Александр Лушин на общественных началах ведет в газете рубрику "9 дринков с…", публикующую интервью известных творческих людей. Так, "за рюмкой чая" Лушин уже пообщался с кинорежиссерами Иваном Вырыпаевым, Дмитрием Месхиевым и Сергеем Дебижевым, театральным режиссером Александром Морфовым, писательницей Татьяной Москвиной, актером Александром Баргманом, художником и автором-песенником Гавриилом Лубниным, известным рок-музыкантом Сергеем Шнуровым, аниматором, автором мультгероини Масяни Олегом Куваевым.
— Форма беседы "9 дринков" устроена так, что даже не самый симпатичный собеседник к концу беседы становится приятным, — пошутил Лушин. Впрочем, по его признанию, все люди, с которыми ему приходилось встречаться, были ему и симпатичны, и интересны.