Медиановости

24 января 2008 14:56

Новая петербургская газета: еще один порыв души

"Санкт-Петербург. Новая жизнь". Сегодня, 24 января, газета с таким названием появилась в петербургском метро на стеллажах, предназначенных для газеты "Петербургский дневник". Есть подозрения, что ее издает PR-служба "Газпром нефти" с целью продвижения проекта "Охта-центр".

Помимо своих материалов в газете использованы статьи из городских СМИ, а именно газет "Известия", "Новая газета", Петербургский дневник", журнала "Город", информагентств "Фонтанка" и РБК.

Издание посвящено обсуждению крупных проектов, реализуемых сегодня в Петербурге: "Морской фасад", "Новая Голландия" и новый стадион для "Зенита". А главная тема газеты — проект "Охта-центр". В издании "Санкт-Петербург. Новая жизнь" размещены следующие статьи: "Зачем Охте небоскреб", "Вера Дементьева: А вдруг это шедевр?", "Филипп Никандров: Мы сделаем то, чем город сможет гордиться", "Чтобы сохранить Петербург, нужно строить новое", "Шесть причин, почему люди строят небоскребы". Это и подводит нас к мысли, что Газпром решил популяризировать свой проект с помощью собственного бесплатного СМИ.

Хотя в выходных данных издателем газеты числится Агентство общественных коммуникаций "Грин Роуд", а главным редактором — Юлия Буракова. В профессиональной среде ее помнят как сотрудника Агентства журналистских расследований. По информации Lenizdat.ru, из АЖУРа она ушла в пиар-структуры Газпрома. Коллеги утверждают, что этот переход состоялся благодаря содействию Алексея Сердитова, который тоже работал в АЖУРе в должности заместителя генерального директора, а затем перешел в Сибнефть — на должность начальника отдела по работе с региональными структурами департамента общественных связей.

Однако, кто бы не издавал газету, налицо факт нарушения закона "О СМИ" (ст. 27). Половина информации, которая должна указываться в выходных данных печатного СМИ, отсутствует: ни учредитель, ни адреса редакции и издателя не указываются. Нет информации и о времени подписания в печать (установленного по графику и фактического), а также порядкового номера выпуска.

Lenizdat.ru попытался узнать некоторые подробности о новом издании у Юлии Бураковой.

Сегодня впервые в метро появилась газета "Санкт-Петербург. Новая жизнь", но на ней не указано, какой это номер.

— Это первый номер, но, возможно, и последний.

То есть выпущен всего один номер?

— Да, такой душевный порыв.

И больше газета выходить не будет?

— Я не могу этого сказать, пусть это будет сюрприз для петербуржцев.

А можете ли сказать, когда и кто предложил вам должность главного редактора газеты?

— Предложили в январе, а кто — сказать не могу, это коммерческая тайна. Но я никогда не работала и не работаю в пиар-структурах компании "Газпром".

А вот что пишет Юлия Буракова сама о себе на личной странице на сайте "Вконтакте.ру":

Полит. взгляды: либеральные

Интересы: Секс, спиртное, дайвинг и многое другое

Любимые цитаты: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

О себе: Не могу сказать ничего хорошего (((