Медиановости

25 января 2008 18:06

Госдума приняла закон об увеличении пенсий военнослужащим-блокадникам

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, увеличивающий надбавку к пенсиям военнослужащим-инвалидам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Пенсии за выслугу лет инвалидам первой группы будут увеличены на 200%, инвалидам второй группы - на 150%, а инвалидам третьей группы - на 100% от расчетного минимального размера пенсии. В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости равна 1560 рублям.

"Принятый законопроект был разработан с целью установить социальную справедливость в отношении военных пенсионеров, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", которые были лишены права получать надбавку к пенсии", - заявил журналистам в пятницу депутат Госдумы, координатор партии "Единая Россия" по патриотическому воспитанию Дмитрий Саблин.

Он пояснил, что такая коллизия возникла в результате принятого в 2007 году закона, которым было предусмотрено получение второй пенсии по инвалидности блокадниками, получающими трудовую пенсию по старости, за исключением военных пенсионеров-инвалидов.